понедельник, 4 ноября 2019 г.

Yesterday

Вчера посмотрел фильм, название в заголовке, режиссёра Дэнни Бойла, в котором вновь была затронута тема эффекта Манделы. Правда, эти слова в фильме не прозвучали ни разу, и я не думаю, что создатели фильма вообще знают о таком явлении, хотя допускаю небольшую вероятность, что всё-таки слышали и вдохновлялись. А, может, дело просто в том, что сейчас пошла мода на сюжеты об альтернативных реальностях. То Тарантино в "Однажды в Голливуде" воскресит актрису Шерон Тейт, то Гитлер оказывается живым в "Железное небо", то в "Терминатор. Тёмные судьбы" Джона Коннора убивают ещё подростком в самом начале фильма, и образуется новая ветка истории, в которой лидером сопротивления против нового Скайнета становится девушка. Также сплошные альтернативные реальности стали появляться во франшизе про людей Х. Хотя случайно ли пошла мода на такие сюжеты в кино?

В отличие от прочих трэшаков об эффекте Манделы, фильм Yesterday смотреть более-менее можно. Речь в нём идёт о том, как однажды по всей Земле на 10 секунд отключилось электричество, а когда оно восстановилось, из реальности исчезли такие понятия, как сигареты, кока-кола, Гарри Поттер, группы Oasis и The Beatles. Только главный герой фильма помнил об всё этом, и ещё два человека помнили The Beatles. Собственно, сюжет разворачивается вокруг того, как бездарный музыкант, начав в мире, где никто никогда не знал битлов, играть их бессмертные песни, стал очень популярным и знаменитым.

Особенно меня улыбнула сцена встречи главного героя с ожившим Джоном Ленноном. В этой реальности он не стал известным музыкантом, его не застрелил фанат, и он прожил до глубокой старости в маленьком доме у моря, продолжая носить очки с круглыми линзами.


По правде сказать, слишком частое употребление в последнее время слова "альтернативное" меня начинает настораживать. Альтернативная история, альтернативная медицина, альтернативная энергетика, альтернативная космология (плоская, полая, сотовая Земля и прочее), альтернативная трактовка событий (конспирология). Такое ощущение, что людям надоело всё старое, и они жаждут перемен, как Цой пел, хотя сами не знают, каких. Вот и бросаются из крайности в крайность, устраивают бесконечные майданы, выбирают фриков президентами, отделяются от союзов и собственных государств, лишь бы стало не так, как раньше. Короче говоря, система дала сбой. Прямо, как сто лет назад. "Весь мир насилья мы разрушим. До основанья, а затем. Мы наш, мы новый мир построим, Кто был ничем, тот станет всем" :))

15 комментариев:

  1. И все-таки я помню, что в Терминаторе 2 Т-1000 принял образ полицейского и до конца им и был, то есть Робертом Патриком

    ОтветитьУдалить
  2. Вчера обнаружили небольшую Манделу. Мой мужчина очень хорошо разбирается в мемах, и помнит первый выпуск +100500, где парень рассказывал про российский флаг. И он на видео говорит, что белый цвет это элегантность. А по воспоминаниям, он говорил не элегантность, а элегантный. И само видео 9 летней давности называется "элегантный" и видео +100500 тоже. И тут как-то упоминали фразу"какой важный курица". Я фильм не смотрела, но мой дядя часто употреблял эту цитату. Я решила поискать эту цитату в фильме, мне ютуб выдал кучу нарезанных роликов с этим названием, а этих слов нам просто нет. От слова совсем. И он говорит "Борат, царь во дворах ", а не ее. Зато есть куча мемов с этим моментом, где он сидит на этом стуле, с фразой "какой важный курица ".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жаль, но я с этими манделами не знаком.

      Удалить
    2. На счет "мужчина" ты явно погорячилась. Мужчины разбираются в оружии, машинах, инструментах, оружии, технике, женщинах и т.д., но не в мемах.

      Удалить
    3. Это ваше узколобое мнение)) кто-то и в юморе тоже разбирается, а есть такие как Вы;)

      Удалить
  3. Владимир, эти манделы не сложно проверить, тк много следов осталось) ввиде названий сайтов, видео и прочего

    ОтветитьУдалить
  4. Владимир , если заметил воронов в Евангелии - есть гораздо более заметное искажение. Продолжить ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А чего спрашивать? Если хочется написать, то сразу писать надо.

      Удалить
  5. Показалось , что пишу в старый блог который не читается..
    в Евангелии , где описываются события на горе Фавор, с Христом разговаривали два святых пророка Илия и Моисей. Некоторые помнят , что раньше были Илия и Енох. Эти два пророка были живыми забраны на Небо и в конце времён придут именно они и будут обличать антихриста и только тогда их убьют. Для меня появление Моисея было замечено года два назад , но про Еноха тогда я ничего не знал , поэтому никак не мог вспомнить кто же был раньше. Все это я писал у Лукуса ,найти правда не могу где.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Для меня в этой сцене из Евангелия ничего не изменилось. Я помню, что там Моисей был, а не Енох. Что касается книги Откровение, где говорится о двух пророках, то там не сказаны их имена. То, что это должны быть Илия и Енох - это всего лишь наши предположения, попытки логически связать Ветхий Завет и Откровение.

      Удалить
    2. То, что это должны быть Илия и Енох - это всего лишь наши предположения, попытки логически связать Ветхий Завет и Откровение.""'

      Не то ,что бы наши , а святых Сирина , Дамаскина и других. Их авторитет достаточен ,что бы нам считать так же. В Откровении действительно не сказано об Илие и Енохе

      Удалить
  6. На иконе Преображения Моисей изображён так как изображали Еноха. Надо ещё раз провести расследование на эту тему
    Ещё логическая нестыковка есть : Моисей в это время земной жизни Иисуса Христа был в аду ,как и все праведники до того как они не были выведены оттуда во время смерти Христа. Илия и Енох только были живыми на Небесах. Если на горе Фавор был Моисей , то значит Христос досрочно его воскресил и вывел из ада , но про это мы ничего не знаем

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Действительно, нестыковка. Либо отказываться от концепции, что Иисус кого-то откуда-то выводил после распятия, либо придумывать костыли, почему Моисей и Илия были не в аду при жизни Иисуса :))

      Удалить
  7. Ещё один фильм сняли на эту тему "The Mandela Effect" https://youtu.be/viwAykESWng

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне кажется, что это трейлер к несуществующему фильму. Сейчас это модно - трейлеры снимать, а сами фильмы нет. Но даже если и нет, то одним трэшаком больше, одним меньше... :))

      Удалить