суббота, 9 ноября 2019 г.

Эффект Манделы на Википедии

Всё-таки это произошло. Об эффекте Манделы завели страницу в русскоязычной Википедии. До сих пор по этой теме были страницы только в Лурке и Мракопедии. Причём, в первом случае тема освещалась с крайне циничным и негативным оттенком, как и большинство всего остального материала, что есть на Лурке. А вот во втором случае наоборот, писали, по-видимому, фанаты эффекта Манделы. Даже привели в конце ссылки на оба моих блога.

Как бы сильно многие ни ругали Википедию, но это едва ли не единственный ресурс, который стремится к объективной подаче материала. Ключевое слово "стремится". За исключением тем политики, конечно, в которых объективности не может быть по определению. Так вот, в связи с этим, было особенно интересно, что в Википедии расскажут об эффекте Манделы. Тем более, что даже в англоязычной версии этого сайта такой информации нет, и единственное упоминание, которое я там нашёл, это маленький раздел в статье про ложную память.

Я внимательно прочитал статью и готов поделиться выводами.


Много расписывать не придётся. Официальная версия на то и официальная, что поддерживает традиционную консервативную точку зрения. Согласно ей, никаких чудес в природе не бывает, и единственное, чем можно объяснить все мандельские аномалии с точки зрения современной науки - это коллективная ложная память и конфабуляции. Этому в первую очередь способствует повсеместное распространение интернета и возможность населения планеты обмениваться друг с другом своими версиями ложной памяти и распространять их с огромной скоростью.

Правда, как всегда, не учитывается тот деликатный момент, что и ложная память, и интернет существуют уже давно, но хайпа по теме эффекта Манделы раньше 2013 года почему-то не наблюдалось. Если придерживаться этой официальной точки зрения, тогда хайп должен был развиваться постепенно, начиная с 90-х годов, плавно возрастая от нуля вместе с распространением интернета. Тогда как до 2013 года никто не наблюдал у себя признаков коллективной ложной памяти, а потом она вдруг обнаружилась у тысяч людей одновременно по всему миру.

Контраргумент для скептиков - это банально пройтись по тем видео на YouTube, где были обнаружены изменения, и почитать комментарии к ним. До 2016-2017 годов никто не замечал ничего подозрительного, а затем волнами посыпались комментарии с вопросами, куда делись старые варианты известных фраз. И подобного рода комментарии продолжают поступать по сей день.

Итак, хотя я и не согласен с выводами, сделанными в вышеописанной статье, но всё же считаю наличие такой страницы в Википедии делом полезным и благородным. Это хоть как-то поднимает тему эффекта Манделы выше обсуждений, происходящих на специализированных мандельских ресурсах. И это также лучше, чем просто тупой игнор.

А что до неверия в реальность изменения мира, то, пока не прочувствуешь на собственном опыте, каково это, наблюдать то, чего не может быть, то и не поверишь. Лично я уже никогда не признаю, что увиденное мной является ложной памятью и конфабуляцией. Приведу один пример из собственного опыта, который мешает мне сделать это, хотя таких примеров в моём опыте имеется десятки, разной степени удивляемости.

Несколько лет я ездил на работу по одной и той же дороге из одного города в другой. Каждый раз, проезжая мимо вот этого места, я видел следующую картину:


Затем, в одно "прекрасное" майское утро 2017 года я увидел кое-что другое. Жаль, так и не догадался сфотографировать артефакт, поэтому показываю скриншот с карты, где "это" уже есть видом сверху:


Прямо у дороги появился в законченном виде какой-то огороженный бетонным забором комплекс по переработке дерева в поддоны. Во дворе стояла погрузочная техника, большие складские помещения и этажи поддонов выше уровня забора. Всё это, как следует понимать, появилось за одну ночь.

Приехав на работу, я тут же кинулся смотреть карту, которую показываю вам сейчас. Тогда там была более старая версия, на которой уже был очерчен прямоугольник будущего ограждения. То есть карта тогда отображала период начала строительства этой поддонной фабрики. К тому времени был заложен фундамент забора, но никаких построек внутри него ещё не было. Выглядело это так, словно я переместился несколько месяцев или даже лет вперёд, либо же на том месте время ускорилось, и за одну ночь произошло то, что в нормальном мире должно происходить намного дольше.

Одновременно свидетельства о подобных находках сыпались по всему миру и от многих других людей. Самый их пик пришёлся на лето 2017 года, потом к концу года они постепенно пошли на спад. Поскольку больше всего изменений мы наблюдали тогда на карте, то назвали такое явление геоманделами.

Допустим, я шизофреник, и другие мандельщики тоже. Но тогда приступы шизофрении должны продолжаться у нас всю оставшуюся жизнь, если не пичкать нас барбитуратами. А они мало того, что происходят у всех синхронно, так ещё и сошли потом на нет точно так же, как возникли. Как-то так получается, что версия болезни мозга плохо работает под происходящие события.

Самое простое и банальное объяснение этим аномалиям, не связанное с шизофренией и прочими психическими отклонениями, которого придерживалось в те дни большинство мандельщиков, что мы скачем по параллельным мирам, мне не понравилось с самого начала, поскольку оно давало ответ на один вопрос, но противоречило множествам других. Например, не давало понимания того, откуда взялись остатки, и как Пушкин с Лермонтовым обменялись стихотворением про узника, а братья Черепановы стали отцом и сыном. Вероятность одновременного появления таких событий в параллельных мирах бесконечно мала, а их было навалом.

Тогда мне пришлось изобретать своё объяснение, что на Земле происходит какая-то чехарда со временем. Оно то ли сжимается, то ли идёт перестройка всей истории под другую опорную точку в будущем. Однако красоту этой гипотезы ломало одно коварное наблюдение, о котором я расскажу ниже. Дело касается всё той же поддонной фабрики.

Немного не доезжая до того злополучного места как раз заканчивается большая промзона, обнесённая другим бетонным забором. Вот это место на карте. В 2014 году по Украине пронеслись всем известные события, и все столбы и заборы были исписаны надписью "ПУТИН Х..ЛО!" Не минула сия участь и забора, мимо которого я каждый день ездил на работу. Несколько лет я читал эту надпись, глядя на неё из окна автобуса, а потом увидел вот это:


Все другие ругательства остались, а про Путина исчезла. Её не закрасили и не стёрли. Получилось так, словно её никогда там и не было. Я сперва опешил, но не долго мне пришлось приходить в себя. Потому что через минуту меня ждал ещё более сильный удар. Мы доехали до того самого места в поле, о котором я писал выше, и я увидел новенькую с иголочки поддонную фабрику. Увидел не только её, но и надпись "ПУТИН Х..ЛО!", нарисованную на тамошнем бетонном заборе. Точно такого же размера, цвета и выполненную точно таким же почерком. Словно её вырезали Ctrl+X с забора промзоны и вставили Ctrl+V на забор фабрики поддонов.

Много длинных дней и ночей я пытался понять этот феномен. Но никакая теория не подходила. Даже популярная киберпанковская идея, что мы живём в компьютерной симуляции, а все изменения - это проделки злых дядек-операторов Матрицы или же всемогущего искусственного интеллекта, меня тоже не радовала. Эта теория, как сказал один человек, объясняет всё, не объясняя ничего. Принять её - это равносильно расписаться в собственном бессилии. Получается, что не нужно больше пытаться что-нибудь понять, всё и так объясняется очень просто, а от нас ничего больше не зависит. Можно сложить лапки и пассивно наблюдать за происходящим.

Доходило даже до того, что я изобретал совсем уж парадоксальные идеи, типа того, что время идёт в обратном направлении. То есть в первоначальном мире фабрика поддонов как бы изначально была вместе с надписью про Путина. Потом мир начал раскручиваться в сторону упрощения. Фабрика исчезла, но надпись нет, и она была вынуждена переместиться на забор промзоны. А теперь я наблюдаю события как бы в обратном порядке. Вот такой получился выкрутас. По крайней мере это объясняет, почему мы видим, как мандельские изменения приводят к усложнению мира и увеличению его детализации, а не наоборот.

Кстати говоря, недавно я читал про одну научную теорию, в которой учёные предположили, что в момент Большого взрыва образовалось две Вселенные, в которых время идёт в противоположных направлениях. Дескать, это объясняет многие странности, которые нельзя объяснить стандартными средствами. Не знаю, так это или нет, но даже если и так, то всё равно эффект Манделы не получается объяснить с позиции одного только времени. Потому что ненавистные всеми мандельскими теоретиками остатки легко ломают самую изумительную неземной красоты теорию :)

Хорошо скептикам. Придумали конфабуляции, и дело с концом. В итоге статья в Википедии разместилась всего на полтора экрана по высоте. О чём там можно писать, ёпта, всё ж и так понятно :)

Кстати, скажите им кто-нибудь, что они сами подвержены эффекту Манделы, потому что их выдаёт вот эта фраза.
В 2010 году большое количество людей в интернете внезапно начали обсуждать смерть политического и государственного деятеля Нельсона Манделы.
Мандела умер в 2013 году, поэтому никто не мог обсуждать его смерть в 2010 году. Если для авторов этой статьи 2013 год был раньше, чем 2010, тогда время действительно идёт в обратную сторону :))

11 комментариев:

  1. Смотрел по телеку фильм тайна двух океанов.Там во второй серии 28.40 показывают карту -местами сильно отличается от сегодняшней

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Карты - это очень скользкая тема. На них чего только ни нарисуют. Важно скорее то, как люди помнят, а не как на некоторых картах нарисовано. Например, множество людей помнят Новую Зеландию на северо-восток от Австралии, но ни одной карты, подтверждающей это, мы так и не нашли, кроме всяких фотошопных фейков.

      Удалить
  2. Главные ошибки и противоречия в википедии:
    "Эффект Манделы (англ. Mandela effect) заключается в совпадении у нескольких людей воспоминаний, противоречащих реальным фактам."
    и тут же пишут: "Психологи объясняют эффект Манделы тем, что иногда человек, вспоминая о каком-то событии, модифицирует его в своем сознании или изначально воспринимает событие ошибочно" допустим, но только речь не о человеке, а группе людей.
    "Учёные обуславливают эффект Манделы конфабуляцией — явление, при котором у человека образуются..." опять из той же серии.

    "Клинический и судебный психолог Джон Пол Гаррисон отмечает действие эффекта Манделы в массовой культуре:
    Я подозреваю, что некоторые воспоминания возникают спонтанно, когда мы читаем новости. И нам может показаться, когда мы воспринимаем определённую информацию, что мы владели ей всегда. Тем не менее, эффект Манделы вторичен по отношению к несовершенству нашей памяти", подозрения конечно хорошо, только это никак не объясняет идентичность ложных воспоминаний у совершенно разных людей, из разных стран, культур и языковых сред.

    "Дезинформация, возникшая в результате эффекта Манделы, может стать общепринятым фактом, если она поддерживается и распространяется большим количеством людей. Таким образом, ложные воспоминания одного человека влияют на воспоминания других людей, и они будут помнить факты аналогичным образом. Это может привести к ложному восприятию какого-то явления у всего общества". Интересная мысль, я тоже об этом думал, но к тому моменту, когда я узнал про манделу, мои личные манделы, которые я обнаружил, были так же независимо от меня, обнаружены и другими наблюдателями. Если какие-то манделы и можно объяснить влиянием одного наблюдателя на другого, а это наверняка так и есть в отдельных случаях, то уж точно не все.
    В общем объяснения на двоечку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хоть какое-то научное объяснение, даже на основе такого сомнительного понятия, как коллективная ложная память, всяко лучше никакого :)) Я под впечатлением этой статьи в Википедии пишу сейчас ещё одну заметку, где по пунктам разбираю, как смотрятся типичные мандельские аномалии с точки зрения трёх разных мандельских гипотез, включая эту про ложную память.

      Удалить
  3. Владимир, глянь-ка на очертания Скандинавского полуострова, мы его много наблюдали два года назад. Ничего необычного не замечаешь?

    ОтветитьУдалить
  4. Вряд ли опираясь на сегодняшние научные представления о мире целенаправленно "индуцированные" в массовое сознание можно придумать непротиворечивую теорию, объясняющую эффект манделы. Многолетние попытки сделать это тому подтверждение. ЭМ это не личная проблема одного человека или пусть даже сотен тысяч человек. ЭМ - это вызов и одновременно подсказка, что сегодняшняя общепринятая парадигма устройства мира должна быть пересмотрена.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А кто нам в массовое сознание целенаправленно индуцирует сегодняшние научные представления и зачем?

      Удалить
    2. Вот ЭМ, не мудрствуя лукаво, называют "коллективная ложная память". Я бы использовал этот термин иначе - "Коллективное ложное мировоззрение". Вот что мы имеем на сегодняшний день. Имеется ввиду и современная физическая парадигма и биологическая парадигма и космологическая парадигма. Мировоззрение определяет жизнь каждого. Формируется оно соответствующим безальтернативным образованием, СМИ, фильтрацией "правильных" научных представлений и обществом в целом в "слепом" режиме. Получается самоподдерживающаяся система, которая полностью устраивает тех, кто получает от неё выгоду. Так что все, как всегда - ищи кому выгодно. (Миллионы добровольных помощников, став частью этого процесса, как правило уже не могут выйти из него без очень серьёзных потерь).

      Удалить
  5. А ведь есть не просто какая-то там теория, а целое мировоззрение, одним из начальных постулатов которого явлеяется тот, что "времени не существует". И с этой точки зрения многое в ЭМ вполне объяснимо. Сложность только в осознании и принятии этого постулата.

    ОтветитьУдалить