воскресенье, 17 ноября 2019 г.

Эффект Манделы. Фотографии с поверхности Венеры

После долгого затишья манделу прорвало. Едва успеваю оформлять новые статьи. В этот раз речь пойдёт о второй планете Солнечной системы - Венере.

Сколько живу на свете, столько знаю, что есть всего одна фотография Венеры, сделанная с её поверхности. Исторический снимок был запечатлён советской станцией Венера-? (забыл номер), и оказался он довольно неудачным. Вследствие жёсткой посадки и экстремальных погодных условий фотоаппарат оказался повёрнутым вниз, успел сделать единственный снимок опоры и нескольких камней под ней, после чего станция сдохла, проработав всего несколько минут. Вот, что мы тогда увидели. Это не то фото, которое я помню, здесь в кадр попало больше пространства, но оно более-менее похоже на то, которого уже нигде нет.


Обидно было до слёз, что так неудачно получилось. Но больше на Венеру других станций не отправляли. Я это точно знаю, потому что буквально совсем недавно, может, несколько месяцев назад читал большую статью об этой первой и последней посадке на Венеру. Также эта станция фигурировала во множестве художественных и документальных фильмах, как единственный земной экспонат, находящийся на Венере.

Но прошли десятилетия, наступил 2019 год. На дворе свирепствует мандела. Заходишь в Википедию и читаешь, что это самая обычная рядовая фотография, потому что на поверхность Венеры благополучно опускалась целая толпа зондов, некоторые из которых проработали до двух часов, успев за это время не только получить несколько десятков снимков, но даже записать звуки ветра и взять пробы грунта!

Полный список всего, что отправлялось к Венере, перечислен в статье Википедии. Я же хочу обратить внимание на те зонды, которые достигли поверхности и совершили мягкую посадку. Их я насчитал целых девять штук, среди которых есть не только советские, но даже один американский модуль!!! В течение десяти лет они по очереди садились и передавали научную информацию.

Свяжите меня кто-нибудь, у меня истерика.


Так что, посмотрим теперь фотографии? Как вам вот это? Здесь ещё и горизонт виден.


Есть и цветные фотографии, и чёрно-белые.



Есть просто камни.


В некоторых, кстати, подозревают венерианские формы жизни. Например, вот в этом:


Можно послушать звук с Венеры. Записан в 1982 году.


И, наконец, большая лекция на тему фотографий с Венеры и возможного существования на ней жизни.


А чтобы добить меня окончательно, российские учёные на полном серьёзе задумали отправить на Венеру аппарат Венера-Д. Годам так к 2030-м. Собираются инопланетян ловить. Первоначально планировали на 2027 год, но потом перенесли. Они, видите ли, на Венеру, летают, как на Мальдивы. Чего там, обычное дело.

Поскольку темой космоса я интересовался с детства и на тему Венеры перечитал в журнале "Наука и жизнь" всё, до чего смогли дотянуться мои загребущие лапки, то для меня всё это выглядит настолько шокирующе, что эту манделу я могу смело назвать манделой года в моём личном хит-параде. Как же вовремя её подогнали. Ещё чуть-чуть и год бы уже закончился.

7 комментариев:

  1. Опять та же самая история по второму кругу. В чем здесь мандела, в том что в "Наука и жизнь" не опубликовали какие-то фотографии? Мандела это ни когда ты чего-то не знаешь, это наоборот, когда ты точно знал, как было раньше...

    ОтветитьУдалить
  2. Смотрю, боты очень сильно активировались по всем мандельным фронтам. В вк особенно заметно в мандельной группе. Причем, похоже, у них даже методичка есть, потому как фраза "если ты чего-то не знал, это не значит, что это - мандела" прямо под каждым постом! Это что-то новенькое, похоже ожидаем сильный мандельный всплеск или он уже начался, как вы верно отметили Владимир.
    Аноним, Владимир пишет, что несколько месяцев назад интересовался темой, точно знает, что было по-другому. Ваши методички требуют корректировки, ибо выглядят не убедительно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не думаю, что это специально обученный бот делает свою работу. Более похоже на обычное раздражение от того, что люди сталкиваются с новыми фактами, которые сам знаешь очень давно. Иногда и у меня такое бывает, тоже хочется написать, типа, если не знал, то не значит, что такого не было :))

      А так да, вы правы. Я точно знаю, что была только одна посадка на Венеру. Об этом писали везде, где только можно. Чувствую себя сейчас, как те чуваки, для которых американцы в их реальности побывали на Луне только один раз :))

      Удалить
    2. Я тоже загонялся по космосу и фантастике. Но я помню несколько фотографий с одного ракурса.Они были чёрно-белыми и очень плохого качества, т.к. на Венере была очень плотная атмосфера и высокая температура. На фото было что-то похожее на сколопендру и оно меняло своё местоположение. Я помню только два аппарата: "Венера-1" не долетела до поверхности из-за недооценки давления и температуры атмосферы. " Венера-2 долетела, но проработала недолго. Было это в 70-десятых годах.Сейчас какая-то дичь: чуть ли не десятки аппаратов, которые ведь стоят очень дорого и технологически сложные в изготовлении. Каждый запуск был мировым событием... Да уж, ЭМ творит чудеса, через пару лет выяснится, что были и пилотируемые полёты на Марс и Венеру :).

      Удалить
    3. Может, уже и колонии космонавтов есть по всем Солнечной системе, а мы всё не знаем :))

      Удалить
  3. Загоняем фотки в фотшоп, в меню выбираем Image -> Auto Сolor и любуемся голубым небом и обычными камнями, как на Земле.
    "Клин клином вышибают" )))

    ОтветитьУдалить
  4. Помню так - было всего 2 станции и 3 фотки. Черно-белые, плохие. Но, манделла, скорее всего, не причем. Скорее кто-то от Роскосмоса делает свой маленький гешефт. А может, в свое время, СССР не хотел публиковать. Тоже возможно. Но склоняюсь к тому, что новые фотки просто фуфло.

    ОтветитьУдалить