понедельник, 18 ноября 2019 г.

Эффект Манделы. Индийский храм Кайлаш

В Индии появилось новое чудо света - храм Кайлаш (Кайласанатха). Это самая большая в мире монолитная структура, высеченная в скале. Вот просто взяли скалу и вырубили в ней большой храм посередине с множественной резьбой, скульптурами, внутренними помещениями. Причём, строительные леса в то время ещё не изобрели, и строительство продвигалось банально сверху вниз.


К слову сказать, загадок у этой постройки хватает. Никто толком даже не знает, когда её сделали. Не осталось никаких свидетельств ни о самом строительстве, ни о технологиях, которые для этого применялись. Ориентировочно отнесли период сооружения между 5 и 10 веками нашей эры, а на работы выделили от 120 до 150 лет.





Естественно, храм появился не сам по себе, а совместно со стандартным набором конспирологических теорий, что строили его не люди, а боги-пришельцы с других планет. Потому что, во-первых, КАК??? А, во-вторых, ЗАЧЕМ???

И, наконец, это моё личное мнение, как неспециалиста, но мне кажется, что сооружения такого масштаба и мастерства не могут появляться на пустом месте. Обычно этому предшествует длительное развитие технологии строительства и приобретение опыта. То есть в истории Индии должна наблюдаться эволюция подобного рода построек от самых примитивных до совершенных, вроде этой. По всей Индии должны быть разбросаны высеченные в скале пробные постройки, на которых оттачивалось искусство и мастерство, большинство из которых могли выйти неудачными и впоследствии заброшенными в незаконченном состоянии. А здесь раз, и готово.

8 комментариев:

  1. А что было в домандельной реальности вместо него?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Думаю, что просто скала. Никого же не интересовало это место раньше.

      Удалить
    2. то есть ты не знаешь что там было... ясно понятно.

      Удалить
  2. Я работал в Гоа экскурсоводом 8 лет. Мы делали экскурсии не только по штату Гоа, но и часто отправляли в другие штаты на большие достопримечательности, благо спрос был. Так вот из самых больших всегда в индии были - Тадж Махал и Хампи. Не было никогда ничего подобного, я бы точно знал, ведь я не только отправлял, но и делал экскурсии, много чего знаю по памятникам... Вот это да!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Индия богата на архитектурные манделы. Уже не раз её вспоминали.

      Удалить
    2. И да, я бывал в Петре. И всегда был уверен, что такого масштаба, как в Иордании храмов, высеченных в скале, в мире больше нет. Я бы просто обратил бы на это внимание, как минимум. Здоровски!)

      Удалить
  3. Вчера прочитала статью про этот храм в которой говорилось про интересный факт, ученые определили что храм построили за 6 лет 250 человек. Мы с мужем хорошенько посмеялись и забыли. А сейчас проверяю в Википедии а там про сроки строительства вообще ничего не сказано. Вот вообще не удавлюсь если в ближайшее время и Википедия нам скажет что таки за 6 лет его сделали)

    ОтветитьУдалить
  4. Кайлаш? Как Кайлас на Тибете? И название-то такое, что сложно пропустить.

    ОтветитьУдалить