воскресенье, 17 ноября 2019 г.

Эффект Манделы. Масличный лист голубя Ноя

Совершил разведку в стан "партнёров", чтобы выяснить, какие манделы они обсуждают между собой. Раньше я такую разведку делал каждый день, а теперь обленился и хорошо, если раз в месяц к ним наведаюсь.

А обсуждают они сейчас, как выяснилось, великий потоп и Ноя, который выпускал голубя проверить, не сошла ли вода. В первый раз, как мы знаем, голубь вернулся ни с чем, во второй что-то притащил в клюве, а в третий уже и вовсе не вернулся. Прочитаем в оригинале, что этот клептоман притащил домой во второй раз.
10 И помедлил еще семь дней других и опять выпустил голубя из ковчега. 11 Голубь возвратился к нему в вечернее время, и вот, свежий масличный лист во рту у него, и Ной узнал, что вода сошла с земли. 
Бытие 8:10-11
Я несколько смутно помню, что было в клюве у голубя на самом деле, но лист меня почему-то смущает. "Партнёры" уверенно утверждают, что это была ветка. Как говорит старая мудрая пословица, доверяй, но проверяй, и я проверил. А ведь правы "партнёры", сукины дети!

Прежде всего, ветками завален весь Гугл. В скриншоте ниже есть даже один украинский вариант с гiлкой.

Далее я решил проверить картинки и не был разочарован. Что ни голубь, то с веткой.




А слышали вы когда-нибудь выражение "голубь мира"? Логотип этого выражения выглядит вот так:


И что же это такое тяжёлое у него в клюве? Уж не ветка ли? Почитаем, что пишут об этом известном логотипе в Википедии:

Го́лубь ми́ра — выражение, получившее популярность после окончания Второй мировой войны в связи с деятельностью Всемирного конгресса сторонников мира. 
Первый Всемирный конгресс сторонников мира проходил в 1949 году в Париже и Праге. Эмблема этого конгресса была нарисована Пабло Пикассо, на ней изображён белый голубь, несущий в клюве оливковую ветвь. Но и само выражение, и изображение голубя мира появились гораздо раньше. Выражение восходит к Библейскому рассказу о голубе, принёсшем Ною в ковчег ветвь маслины (Бытие, 8: 10—11)[1]. 
Существует традиция выпускать белых голубей как символ мирных намерений.
Вот так вот! Шаг и мат вам, рептилоиды! Обломайтесь! Даже если в Библии ветка и поменялась на лист, но тысячи изображений логотипа уже не переделать.  Голубя мира люди рисуют по памяти, не сверяясь с Библией, потому что хорошо знают, что он должен держать ветку. Ну, а раз по памяти, то здесь рептилоидов ожидает коварная подстава: память у людей манделится плохо, и остатки с ветками в клюве голубя плодятся, как грибы.

Так выпьем же за то, чтобы наша склеротическая память и впредь отличала ветку от листа! :))

3 комментария:

  1. Память нельзя заманделить, тк она сразу становится частью глубоких уровней сознания и копируется в каждом витке манделы, нельзя копировать часть сознания

    ОтветитьУдалить
  2. Оливковая ветвь была. 100%. Сейчас гляну в свою "Детскую илюстрированную Библию" Глянул. Да изменилось... ((( Я эту книгу от корки до корки прочёл. Была Оливковая ветвь. Ещё заметил один нюанс. Бог сначала создал Адама, потом создал из ребра Адама жену Еву. Сейчас этого момента нет. Он создал сразу Адама и Еву.

    ОтветитьУдалить