суббота, 16 ноября 2019 г.

Эффект Манделы. Клятва пионера

Так много мандел в этом месяце, что ноябрь меня приятно удивил. Никогда такого не было, и вот опять :)) Нашёл ещё одно изменение, которое является для меня железобетонной манделой, переубедить в которой меня будет невозможно, потому что она опирается на одно сильное эмоциональное воспоминание из детства.

Когда в советские годы я вступал в пионеры, то вынужден был произносить такую клятву:
 Я, Владимир Зарыпов, вступая в ряды Всесоюзной Пионерской Организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно клянусь: горячо любить свою Родину. Жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия.
Помню, как неловко мне было говорить слово "клянусь", потому что я вырос в христианской семье, и к моменту посвящения в пионеры уже знал, что клясться - это плохо, Иисус не рекомендует:
33 Еще слышали вы, что сказано древним: «не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои». 34 А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; 35 ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; 36 ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным. 37 Но да будет слово ваше: «да, да»; «нет, нет»; а что сверх этого, то от лукавого. 
Матфея 5:33-37
Это был единственный раз в жизни, когда я произносил клятву, но теперь я от неё свободен, потому что в этой реальности её никогда не было! Вместо слова "клянусь" пионеры говорили "обещаю", а, значит, и я тоже говорил. Ура! Слава манделе!



И клятва теперь называется просто обещанием. Как мило. Словно её составители почитали Евангелие, раскаялись и поменяли формулировку. Богоугодное дело они сделали, Иисус одобряэ!

Между прочим. Сейчас это обещание стало короче. Когда оно было клятвой, у неё была вторая часть, которая гласила что-то вроде "если я нарушу слова этой клятвы, то пусть меня покарает суровая рука моих товарищей". Сейчас этой угрозы нет, и это не пересказать, как сильно меня радует.

Но, конечно, я был бы не я, если бы не проверил на существование в мире других похожих на меня склеротиков. Учитывая, что в пионеры людей вступало немало, то склеротиков хоть отбавляй!

15 комментариев:

  1. 100% мандела
    Наша учительница нас поправляла, мол, произносить надо не "клянусь", а "клинусь"!
    Так-то!

    ОтветитьУдалить
  2. Ответы
    1. Привет, Владос :) Да так. Как зебра. Есть манделы, нет мандел, есть манделы, нет мандел... бац - жопа! :))

      Удалить
  3. У меня было торжественное обещание, вручную мы его оформляли, а потом читали перед строем пионєров.

    ОтветитьУдалить
  4. Что вы гоните, как это не было?
    Зайдите на Ютюб и впишите "клятва пионера" там говорят "клянусь"

    ОтветитьУдалить
  5. а здесь уже обещают
    https://www.youtube.com/watch?v=_I3hCYs9tH0

    ОтветитьУдалить
  6. Несколько вариантов, но в последнем клянутся:
    http://22-91.ru/statya/pered-licom-svoikh-tovarishhejj-torzhestvennoe-obeshhanie-pionera-kljatva/26.01.2011

    НО САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ - это фотки сопровождающие статью - и там уже обещаю ...

    ОтветитьУдалить
  7. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  8. В моей реальности было - клянусь. Это так и называлось - клятва. Очень странно, на всех фотках обещаю.. манделла

    ОтветитьУдалить
  9. Сергей Быков7 марта 2023 г. в 13:47

    В Ютубе можно найти оба варианта клятвы/обещания, в том числе кадры кинохроники или худож. фильма. Я лично ничего не обещал, однако ж клялся. В обещании пафоса маловато, как-то слишком буднично. Как версия: может текст был не таким строгим и в разных уголках страны были разные варианты?

    ОтветитьУдалить