воскресенье, 16 июня 2019 г.

Сколько женщин было на тайной вечере?

И снова о фреске Леонардо да Винчи "Тайная вечеря". Я уже дважды освещал тему присутствия на ней женщины вместо мужика по имени Иоанн. Сперва в Mandela Effect Daily News - 12.08.2017, пункт 4, потом в Новости эффекта Манделы - 14.04.2018, пункт 1. И это не вызывало сомнений. Однако всё чаще в интернете я стал встречать точку зрения, что женщин на фреске гораздо больше - две или даже три. А фреска на самом деле изображает не тайную вечерю, а брачную вечерю.

Действительно, если посчитать безбородых личностей, то их будет три. Одна - уже известная нам Мария Магдалина рядом с Иисусом и ещё две в правой части картины. Впрочем, ту, что в синей одежде, я бы с трудом назвал женщиной, а вот c одетой в розовое нужно разобраться, потому как непонятно, кто это.


Проверять я решил старым испробованным способом. Гуглил в интернете рисунки тайной вечери других художников - срисованные с фрески или сами по себе - и считал, сколько там выглядящих по-женски персонажей.

Что ж, начнём. 

Здесь, как и везде, однозначно женщина по правую руку от Иисуса и с некоторыми сомнениями одетая в коричневый балахон (обвёл пунктиром).


Аналогично, не совсем понятно с той, которая стоит. Я бы даже сказал, скорее нет, чем да.


А вот здесь наоборот, скорее да, чем нет. Поэтому обвёл сплошной линией.


Тоже скорее да.


Аналогично. Причём, на этой картине уже чётко просматривается, что только два персонажа без бороды и именно они выглядят очень по-женски.


Ещё одна картина, не вызывающая сомнений, что женщин две. К тому же, явно выраженной славянской внешности, с русыми косами.


А это что такое? Ой, мамочки! Аж целых три женских персонажа! Причём, в этот раз не срисовано с фрески да Винчи, то есть это абсолютно вольный рисунок. Художник Новый завет, интересно, читал хотя бы раз? Зачем подписывать "тайная вечеря", если на ней из 12 учеников три женщины?


Здесь уже только Мария Магдалина.


И снова две.


И на этом, я считаю, достаточно. Конечно, имеется также много картин, на которых явно показаны все мужики - матёрые, бородатые, повидавшие жизни, - но я их не стал рассматривать по понятным причинам, поскольку нас больше интересует наличие женщин, чем их отсутствие.

Какой можно сделать из этого вывод? Я не изучал, когда по времени были впервые нарисованы те или иные картины, и вряд ли это можно легко определить, но осмелюсь предположить, что женщины присутствуют на тех, которые более древние. Впоследствии их много раз перерисовывали, но сюжет и персонажи не менялись. Поэтому, если были женщины, а икона уже стала канонической, то их там и оставляли, не вдаваясь в подробности, почему так.

Возможно, в те далёкие годы представление об учениках Иисуса несколько отличалось от нашего. Сейчас все твёрдо знают, что ученики были мужиками, и именно их рисуют в изображениях тайной вечери. А что представляли тогда, и почему так представляли, можно только догадываться. Особенно странным кажется то, что и Леонардо, и другие художники уверенно рисовали рядом с Иисусом женщину.

Между тем, в самом тексте Нового завета чётко не сказано, кто был рядом с Иисусом. Там лишь говорится, что это был любимый ученик.
22 Тогда ученики озирались друг на друга, недоумевая, о ком Он говорит.
23 Один же из учеников Его, которого любил Иисус, возлежал у груди Иисуса.
24 Ему Симон Петр сделал знак, чтобы спросил, кто это, о котором говорит.
25 Он, припав к груди Иисуса, сказал Ему: Господи! кто это? 
(Иоанна 13:22-25)
Лишь на основании того, что данное Евангелие приписывают Иоанну, все делают вывод, что так он написал о себе. Может быть, не стану спорить. Правда, это всё равно не объясняет того, как Иоанн стал на рисунках женщиной. Если касательно фрески да Винчи и срисованных с неё копий можно как-то притянуть объяснение, что Леонардо любил рисовать женоподобных мужиков, то что делать с картинами, которые с его фрески не срисованы? А ведь таких тоже немало.

20 комментариев:

  1. Интересно, "ученик" в оригинале указывает на мужской род или это слово универсальное?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не могу сказать определённо. Может быть, не было понятия "ученица" и всех называли учениками. А, может быть, подразумевалось то, как и написано, то есть ученик был мужского рода, но мы сами решили дофантазировать и сделать его женщиной :))

      В принципе, при желании здесь можно придраться к чему угодно. Почему, например, написано "которого любил Иисус"? Неужели Иисус был гомосексуалистом? Но, в то же время, в Евангелие слово "любить" часто употребляется ко всем людям, не обязательно между мужчиной и женщиной, так что придирка получается натянутой. Но тогда возникает другой вопрос: Иисус любил только одного ученика, Иоанна, а остальных не любил, получается, что тоже странно.

      Удалить
    2. В школе ж девочки в число учеников входят. Вообразим класс маленький, где 12 учеников, среди них одна девочка.

      Удалить
  2. Второй слева тоже на мужчину не похож

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Что-то он сильно бородатый. Тогда это Кончита Вурст времён Иисуса :))

      Удалить
    2. он Филиппа имеет в виду, как раз безбородого, второй справа для зрителей, слева для сидящего анфас Христа, второй за Иаковом Старшим, за спиной которого прячется Фома. Кстати, за спиной Иуды тоже некто прячется, и фигур таким образом 14. Я лично объясняю тем, что среди них Мария Магдалина, не вошедшая в число 12-ти апостолов, и во избежание неявки одного из входивших фигур должно быть 14.

      Удалить
  3. Второй слева вылитая русоволосая женщина на первой фреске. На третьей картинке тоже в характерном платье с декольте и отчетливым бюстом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот отчётливый бюст и заметил Тибинг в фильме "Код да Винчи", так и сказал, очертание груди", правильно заметил, видимо, это бействительно Мария Магдалина.

      Удалить
  4. https://www.ok.ru/pleyady/topic/70198804794251

    МОРТУАРИЙ В Волжском: строили при СССР, но точной даты постройки нет

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Предложение на манделу? Да, сооружение странное для времён СССР, но экзотика ведь тоже иногда встречается. Надо подождать, не обнаружатся ли факты нахождения подобных сооружений в других местах бывшего СССР. Тогда уже это будет не только странно, но и подозрительно.

      Удалить
    2. По одной из версии сооружение в форме буквы «П» построено в начале 1950-х годов одновременно с первой очередью города Волжского, по другой версий — в конце 1958 года одним из московских архитекторов.

      КАКИЕ ВЕРСИИ, НЕ ПОЙМУ? Дело происходило в середине 20-го века, в СССР. Это не средневековье, чтобы выдвигать версии. Как строили этот мортуарий (и зачем в советское время нужен был мортуарий?), если нет даже точной даты его постройки?

      Удалить
    3. Что такое мортуарий?

      Удалить
  5. "Я поэт, зовусь я цветик, от меня вам всем приветик!"

    Кто может ответить из знатоков или просто местных об авторстве стихотворения (песни) "Дивлюсь я на небо і думку гадаю, чому я не сокіл, чому не літаю!".

    Я вот помню что это Шевченко Тарас Григорьевич.
    А сегодня вдруг узнаю, что это некий Петренко и педивикия нам сообщает, что существует вариант, который приписывают Шевченко Т.Г.
    Ну, помнится, манделка всегда потом рассказывает про народные ошибки и отмечает жирным чтобы непереписанные переписались на "новую" информацию.
    вот тут https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D0%B2%D0%BB%D1%8E%D1%81%D1%8C_%D1%8F_%D0%BD%D0%B0_%D0%BD%D0%B5%D0%B1%D0%BE,_%D1%82%D0%B0_%D0%B9_%D0%B4%D1%83%D0%BC%D0%BA%D1%83_%D0%B3%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D1%8E%E2%80%A6

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я всю жизнь думал, что это Шевченко, про Петренко никогда не слышал. Считаю, что это мандела, сделаю про неё статью.

      Удалить
  6. Я нашла информацию, что Леонардо служил у Чезаре Борджиа. И не любил церковников. Так вот якобы на фреске "Тайная вечеря" у Иисуса именно лицо Чезаре Борджиа, вместо апостола Иоанна изображена его сестра Лукреция. Художник переместил изображение Лукреции в сторону, а если бы оно было на месте, получилось бы, что ее голова лежит на плече у Чезаре!
    Кроме того, картина "Salvator mundi" - "Спаситель мира", которую в прошлый раз продали за 450 миллионов долларов саудовскому принцу, тоже является портретом Чезаре Борджиа.
    Где здесь правда, я не могу понять, прошло 500 лет. Эффект Манделы мог запросто очернить и Леонардо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В одном могу согласится. Фиг сейчас разберёшь, что было, а что стало.

      Удалить
    2. Владимир , а кинжал у апостола Петра уже обсуждали? Рука с ножом находится за спиной Иуды и направлен остриём в ученика третьего слева. Очень хорошо видно на копии , второй сверху.

      Удалить
    3. Кинжал когда-то давно обсуждали уже.

      Удалить
    4. в туалете унитаз

      Удалить
    5. кинжал действительно в лишней руке, торчащей из-за спины Иуды, а пальцы правой руки Петра держат её за запястье. Я лично объясняю тем, что апостол Иоанн, узнав о предательстве со стороны Иуды, собравшись линчевать его из-за спины, это его, Иоанна, правая рука, а левая рука Иоанна-та, что, торча из-за левого плеча Иуды, опирается на правую грудь Марии Магдалины, а судя по направлению левого плеча Петра его левая рука может быть протянута только за спиной Марии Магдалины, у которой, кстати, наблюдается пара арбузных, под Анну Семенович, грудей, хотя Леонардо ли да Винчи не понимать в разнице между полами, если он по совместительству учёный в области биологии? Тут Христос, Мария Магдалина и 12 апостолов, один из которых, видимо, Иоанн, бросается на Иуду с оружием из-за спины, представлен лишь руками, в итоге фигур 14.

      Удалить