четверг, 7 февраля 2019 г.

Что делать?

Был один древнерусский писатель, который однажды задал правильный вопрос. Это был настолько серьёзный вопрос, что до сих пор никто не знает на него ответа :)) Наверное, потому, что он был риторический.


Другой известный писатель, древнебританский (забыл фамилию), задавался похожим риторическим вопросом: быть или не быть?

Я бы выставил два этих вопроса по очереди. Сперва "быть или не быть?", а потом, если быть, то "что делать?" Короче говоря, как нам поступить с тем бардаком, который свалился на наши дурные конспирологические головы?

С тех пор, как я отошёл от активной мандельской деятельности, я в основном сконцентрировался на альтернативной истории, подозревая, что причина нашего плачевного состояния заключается в прошлом. То есть сперва всё было хорошо, а потом что-то, видимо, пошло не так, и началось наше стремительное падение. Любой христианин скажет, что именно пошло не так, подразумевая, конечно, инцидент с запретным плодом в райском саду, но не всех устраивает такое объяснение, и появляется множество альтернативных версий.

Например, согласно официальной истории, ничего подобного в прошлом, естественно, не происходило. Вместо этого сперва были динозавры, потом обезьяны, а потом человек. С каждой эпохой жить становится лучше, жить становится веселее. Но светлый христианский разум так просто не обманешь :)) Все христиане являются конспирологами в большей или меньшей степени. Они верят, что мир принадлежит сатане, а учёные свою теорию большого взрыва высосали из пальца. А раз мир принадлежит сатане, то вранья у нас хоть отбавляй во всех сферах нашей жизни. Следовательно, можно и нужно выяснить, как всё есть и было на самом деле.

И всё заверте...

Я годами изучал работы христианских конспирологов  на тему истинного положения вещей в мире, но при наличии множества версий не было среди них такой, в которую верилось бы легко и беззаветно. Когда дело доходит до сверхъестественного, то тормоза не нужны, и люди ничем не ограничивают полёт своей фантазии. Теории христианских богословов чаще всего похожи на забористое фэнтези, так же страшно далёкое от реальности, как декабристы от народа :))

Затем появился эффект Манделы, который, казалось бы, показал, наконец, что вот же он, тот самый сатанинский инструмент обмана, вылез наружу, стал виден! Но по прошествии времени выяснилось, что никто не понимает, что это такое, у людей рождаются тысячи версий о причинах происхождении манделы, среди которых опять же нет ни одной, в которую верится легко и беззаветно. Я угрюмо поглядел на такое унылое положение вещей и потерял интерес к сбору мандельских фактов. Самое интересное было показано в 2017 и 2018 годах, а потом началась такая скукота, что ни желания, ни смысла продолжать уже не было.

Наконец, альтернативная история. Мне она понравилась тем, что в отличие от мандельских и христианских теорий в ней больше конкретики и фактов. Есть старые карты, где всё не так, как официально принято, есть крепости-звёзды, есть следы масштабных наводнений, есть много чего ещё. Бери эти факты, анализируй и делай правильные выводы. Ага, как бы не так :)) Даже при наличии фактов, альтернативщики никак не могут договориться с выводами. У фоменковцев своё видение, у скляровцев своё, у кунгуровцев своё, у кадыкчанцев своё, у игнатенковцев своё. Срачи, разброд и шатания не утихают.

Глядя на всю эту конспирологическую движуху, мне хочется спросить. У христиан, у мандельщиков, у альтернативщиков. Вот вы говорите, что всё плохо, что всё кругом обман. А дальше-то что??? Что теперь делать??? Как нам вернуться в нормальное человеческое состояние? Есть ли какой-нибудь план действий?

С христианами, допустим, понятно. Они считают, что против врага мы бессильны, и только пришествие Иисуса всех спасёт. А остальные кого ждут? Почему никто ничего не предпринимает? Все пошли по самому лёгкому пути - придумывание конспирологических теорий. А как же конспирологическая практика?

Моё заключение следующее. До тех пор, пока никто не скажет, что делать, и сам не начнёт воплощать свои затеи в жизнь, ценность всей этой конспирологии не более чем развлекательная. Карлов Марксов у нас много, а с Лениными как-то не сложилось. Может, потому и топчутся все на месте, что понимают бесполезность своих теорий. Но, как говорил всё тот же Карл Маркс, практика - критерий истинности. Вот возьмите и проверьте свои теории на практике. Только кажется мне, что большинство конспирологических теорий на практике в принципе непроверяемы, то есть это никак невозможно сделать.

Что ж, я высказался, пойду теперь ещё ролики альтернативщиков погляжу :))

30 комментариев:

  1. Класс! Согласна. Про практику посмеялась))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конспирология и практика - вещи несовместимые, как я понял. Все эти заговоры предназначены только для того, чтобы с них чисто поржать.

      Удалить
  2. На счёт манделы нашла для себя объяснения у академика В. Мироновой. Она ни одним словом не упоминает Манделу, но то что ведает людям о всяких измимениях во всем мире и в наших днк в том числе очень объясняют перемены и КАК каждый из нас может ДЕЙСТВОВАТЬ.

    ОтветитьУдалить
  3. Приближается апокалипсис)) -снятие покрова. Вот люди ждут переход. Почитайте статьи в ЖЖ Мирая или видео Тюняева, многое объясняет.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А кто им сказал, что будет какой-то переход? Сами догадались? :)

      Удалить
  4. Догадались, да)) Информацию можно брать не только из новостей телевидения, но и из самого себя)) Но для этого нужно слушать голос своего сердца, а нас так часто приучали не слышать самое себя... Бежать, бороться и искать, и часики тик-так) а вечность сторонится суеты

    ОтветитьУдалить
  5. Добрый день, Владимир!

    Обсуждаем снова статую Христа-искупителя. Я точно не помню. Было ли у него сердце в центре на груди?
    Или появилось недавно. Очень интересно.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, wariwona. Было сердце, появилось год назад. Ответил у вас в блоге. Это сердце много раз обсуждали в связи с тем, что оно теперь у человека в центре, поэтому и у Иусуса тоже в центре амулет повесили.

      Удалить
    2. Владимир Зарыпов, спасибо!

      Удалить
    3. Да ,но этот амулет был еле виден. И не понятно было что это конкретно ,а сейчас явно видно сердечко.

      Удалить
  6. А почему вы интересуетесь всеми такими вещами? Может быть, лучше понять самого себя? Как говорила мачеха золушки (примерно): посади розовые кусты и познай самое себя!! Видно же, что вам не хватает пищи для ума и вы быстро насыщаетесь такими теориями. Но ведь это правда всё не имеет такого уж значения. Человеку важнее понять кто он, увидеть свою собственную глубину, удивиться глубине других..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это уже кому в чём больше нравится копаться :) Самопознанием я занимался, когда был христианином.

      Удалить
  7. Вот за эту фразу просто пять баллов. "Ага, как бы не так :)) Даже при наличии фактов, альтернативщики никак не могут договориться с выводами." Это именно то, из-за чего я вообще почти перестал интересоваться альтернативной историей. Видно, что всё наперекосяк ине так, как должно быть. Но общих выводов нет и не предвидится, а это один из факторов ложности. Критерий истинности звучит так: "Истина одна, и её нельзя опровергнуть никакими другими истинными способами".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я уже тоже начал охладевать к альтернативной истории. Во-первых, ничего нового больше не говорят, а пережёвывают одно и то же. Во-вторых, как и во всей конспирологии, там такой же разброд и шатания. 9000 версий объяснения одного и того же, а как было на самом деле, так и остаётся загадкой.

      Удалить
  8. Здравствуй, Владимир.
    Твои давние читатели здесь.
    Есть несколько путей познания: внешний и внутренний.
    Внешний. Чтобы ответить на вопрос "Что делать?" нужно вначале ответить на другой вопрос "Что происходит?"
    А кроме как "невнятица", "неразбериха" в ответ то и пролепетать нечего. И время тут не поможет, простые наблюдения, которым уже годы - тоже не помогают.

    Поэтому остается путь внутренний. По аналогии что вокруг, то и внутри. Внутри каждого человека микрокосм. Значит надо начать с себя и понять Кто я? Зачем я живу? Зачем умираю?
    И вот на эти вопросы, простые казалось бы (ха-ха), не желает отвечать твое естество, Владимир, все ты колупаешь внешннее.

    А в прошловедении (истории), да, можно пытаться ухатиться за ниточку и ответить на вопрос кто мы? Но такой метод не для скептика, там многое на интуции.

    А когда на прос кто я? Кто мы? ответишь, то и понятно сразу будет что происходит. Но без тонких материй тут никак. И религия только уводит, как и бездуховный материализм, технократия бездушная и прочие темные теории про курятник и жалких курочек.

    Придется отбатиться к своему Я. И это серьезный труд. Собственный. Тебе, Владимир, уже неколько раз намекали и даже прямо говорили, но это без толку, пока самостоятельно не одержишь победу в викторине "Познай самое себя".
    Успехов, Владимир. Все ответы близко положены, прямо перед носом, просто запылились, переназвали их давно иными именами, а проторенный путь ведет только в тупик. Значит от шаблонов стоит оказаться. Даже от якобы альтернативных шаблонов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Самопознание - это, конечно, зверски увлекательно, но сдаётся мне, что мы снова вернулись к пустой болтовне. Люди веками занимаются самопознанием - и что? Кто-то уже ответил на вопрос "Что делать?". К тому же, в теме самопознания такой же разброд и шатания, как и всех остальных философских, религиозных, конспирологических и альтернативных направлениях. Много советчиков, но при этом повсюду нулевой результат. Остаётся только надеяться, что найдутся более способные и одарённые личности, которые всё поймут и ответят на все вопросы, не вызвав при этом никаких возражений у других :)

      Удалить
    2. А почему зверски? Ты себя, Владимир, со зверем ассоциируешь?
      Да, кто-то уже ответил на вопрос "кто я?" и "что делать?". И более тут ему нечего делать. Эти люди ушли.
      Потому что поняли, что только самостоятельно можно на этот вопрос ответить, а другому скажи - не уразумеет. Так как не прошел сам свой путь до ответа. Некотрые пытались, наивные. Не разумеют их и слышать не хотят.
      Что же. Ты прав, Владимир, пока сам себе труда не дашь искать ответы на эти вопросы, все будет пустой болтовней. Сам поставил себе блок, сам и блуждай в трех соснах.

      Не смеем тебя более смущать.

      Удалить
  9. Владимир, Вы стремительно откатываетесь назад, наверняка у Вас есть ещё потенциал и немалый, но без соответствующего уровня общения с оппонентами он не реализуется. Не знаю причину, по которой Вы очень редко заходите в блог Лукеса, но там действительно в теоретической части можно было бы развить разные новые мысли и теории происходящего. Вроде всё ясно-понятно, но нет. Манделы, как Вы говорите, интересные закончились, тоже нет, изменилась природа вещей и всё это будет только нарастать, то, что на поверхности Вы и мы уже собрали, так надо копать ещё глубже.
    Вас всё также продолжаю уважать и благодарю за труд, который проделали, чтобы мы могли на Вас равняться и следовать дальше, хоть иногда бывает резко высказываюсь в Ваш адрес (если читаете обсуждения в блоге Лукеса, поняли, кто пишет).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На самом деле я хоть и отошёл от общественной мандельской деятельности, но не прекратил интересоваться манделами. В блог Лукеса я иногда заглядываю на случай, если вдруг снова начнётся движуха с массовыми изменениями реальности. Но похоже, что здесь имеет место тот самый временной разброс наблюдений, о котором я писал в категориях. То есть, если и начнётся новая сильная волна мандел, то не все её одновременно заметят. Кто-то увидит сразу, а кто-то только через год или два. Может, она уже идёт, но до меня ещё не докатилась. Я её замечу, например, в то время, когда в блоге Лукеса всё давно затихнет. Как это часто бывает с людьми, когда они сейчас находят маделы, которые были описаны в моём блоге ещё в 2017 году.

      Короче говоря, если появится новый материал для исследований, какого не было раньше, или меня посетит ИДЕЯ, что со всем этим бардаком можно сделать, то я возобновлю свою мандельскую деятельность, а пока мне и в отпуске хорошо :))

      Удалить
    2. Понятно, отпуск имеет интересную особенность заканчиваться в самый не подходящий момент:).
      Если взять временной разброс, так на Западе уже хорошие такие личные "глюки" местами случаются, конечно, если верить всему тому, что они пишут. Т.е. это можно рассматривать, как следующий этап после внешних изменений. Люди не справляются, подозреваю "крыши" поедут у многих в связи с этим.
      Хорошо, новых идей Вам в соответствующее нужное время, значит Вас берегут для иных целей.

      Удалить
    3. Пока что все разговоры о поехавших крышах больше похожи на страшилки. Крыша слегка едет в первые дни знакомства с манделой, но через это все проходят, а потом всё нормализуется.

      Удалить
    4. Да, всё нормализуется, затем эффект привыкания и у нас крадут "правильную" интригу реальности. После того, как осознали/приняли эти трансформации, хочется большего, природа человеческая такая. Почему мы выбрали не ту "таблетку", как в фильме Матрица, жили бы себе не тужили, ах да, нас же не спросили)).

      Удалить
  10. "Что делать?" - Хороший вопрос, но конкретные свои намерения лучше не докладывать... Поскольку конкуренция, противоборство и т.д. сильно распространены в этом мире, объявление своих намерений может быстро привести к поражению. Противоборствующая то сторона ознакомится и учтет, а что предпримет - ведь не доложит... - "застанет врасплох"...
    Если в самых общих словах и намеками, то звучит это примерно так:
    Нужно:
    1) Увеличивать свои возможности по обработке информации
    2) Один в поле не воин (по многим причинам), следовательно...
    3) Все новые технологии - изучаем, полезное "берем себе"
    4) Очень внимательно смотрим, где вас могли обмануть и кто мог это сделать
    В какой то момент "карта" начинает открываться и становится понятнее, многие последующие шаги - уже следствие достигнутого понимания. Само достижение понимания и момент, когда это произошло - лучше не афишировать.

    Помним про риск: информация может привести к повреждению и даже уничтожению того, кто ей владеет.
    То, что написано ниже, по логике должно быть "перемешано" с основным текстом:
    Не забываем умываться по утрам (это для тех, кто хочет сказать, что я пишу банальные вещи - пусть они будут правы :)
    Левую пятку чесать 2 раза в день - очень важно!!! (просто мелкая провокация)
    и т.д.

    Идеи не появились, не? - ну тогда надо БОЛЬШЕ орехов для белок... (это для того чтобы те, кто не понял ничего - больше не мешали, а критиковали орехи, белок и вообще мою отсталость :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дельные советы. Теперь, если придёт в голову ИДЕЯ, буду молчать, как пленный партизан, чтобы враги не узнали :))

      Удалить
    2. Даже самая прекрасная и мощная ИДЕЯ совершенно бесполезна до тех пор, пока мы не решим ею воспользоваться. (с)
      Не надо молчать!:)

      Удалить
    3. Ну молодцы - орехи заслужили :)
      Вроде не зря слова разные НАМЕРЕНИЕ, ПОНИМАНИЕ, ИДЕЯ, а, не - зря, одно и то же оказывается :)

      Удалить
  11. Ребятки, а не является ли манделой то, что нарукавные нашивки у солдат РККА с 1918 года были со свастикой? А так же то, что РККА в 1939 году (уже шла Вторая мировая) совместно с нацистами воевали на территории Польши против поляков? Да и вообще, история как-то странно поменялась... Что за реальность наступила?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я не спец по нашивкам у солдат РККА, поэтому не буду ничего утверждать. До прихода Гитлера к власти в 30-х годах свастика не считалась чем-то ужасным, так что её вполне могли использовать где угодно.

      Удалить
  12. "До тех пор, пока никто не скажет, что делать, и сам не начнёт воплощать свои затеи в жизнь" Типичная сектантская психология. Живи, развивайся, меняй свою жизнь к лучшему, строй свою жизнь в соответствии со своими идеалами и потребностями и тогда тебе не нужен будет миссия чтобы указать тебе путь.

    ОтветитьУдалить