понедельник, 21 августа 2017 г.

Mandela Effect Daily News - 21.08.2017

Наши любимые экзотические животные окончательно вытеснены из десятки и заменены другими манделами из жизни. Такое ощущение, словно пошла новая волна изменений, и в этот раз многие из них касаются уже нашей территории, а не только иностранных. Но, может, это и не новая волна, а так, показалось. Небольшой всплеск на фоне затишья :)

1. Кит в полях Великобритании.
2. Платное образование в СССР в 1940-1956 гг.
3. Картина Репина "Голгофа".
4. Картина Репина "Опять двойка".
5. Разведённый Джордж Клуни.
6. Небоскрёбы средневековой Болоньи.
7. Ядовитое растение борщевик.
8. Дерматин.
9. Петли Бангладеш.
10. Атаманша Алёна Арзамасская.

1. В Восточном Йоркшире в Великобритании посреди поля был найден мёртвый кит. До ближайшего берега оттуда 800 метров, а кит пешком ходить не умеет. Видимо, он через чур сильно выбросился на берег, что пролетел почти километр. Ничего более толкового для объяснения этого феномена специалисты придумать не смогли.

Необъяснимое появление кита на поле в Англии
10-метрового кита обнаружили посреди поля в Англии
На поле в Англии нашли - кита!



2. Раньше мы считали, что образование в СССР было бесплатным. С самого первого дня совка и до последнего. На самом деле это не совсем так. С 1940 по 1956 годы только в школах с 1 по 7 класс и в ПТУ можно было учиться бесплатно, а за остальные виды обучения приходилось платить деньги.
Для учащихся 8-10 классов средних школ, техникумов, педагогических училищ, сельскохозяйственных и других специальных средних заведений плата составляла от 150 до 200 рублей в год. Обучение в высших учебных заведениях стоило от 300 до 500 рублей в год.
Образование в СССР. 1940 годы 

Сделано это было, как указывается, с целью увеличить численность рабочего класса, чтобы народ не штаны просиживал во всяких техникумах и ВУЗах, а занимался общественно полезным трудом на благо Родины.


3. Художник Илья Репин - это тёмная лошадка в мире искусства. Оказывается, он рисовал картины не только про Россию, но увлекался также и религиозной тематикой. Одной из таких картин на эту тему, а точнее, эскиз, является "Голгофа (Распятие Христа)". По количеству массовки это прямо кадр из "Властелина колец".


4. Ещё одна картина, о которой мало кто знает, что её нарисовал Репин, это (внезапно!) "Опять двойка". Мы её хорошо помним со школы, потому что писали по ней сочинение. Вот только официально автор у неё Фёдор Решетников, и нарисована она была в 1952 году, через 30 лет после смерти Репина.


Тем не менее, при всех этих и других нестыковках (как, например, то, что на заднем плане на стене висит репродукция другой картины Решетникова "Прибыл на каникулы!"), некоторые мандельщики помнят, что первоначально автор был именно Репин. И в интернете остались некоторые свидетельства этого. Так что не будем категоричными и учтём, что эффект Манделы - это мастер маскировки и запудривания мозгов. Сейчас возможны самые невозможные вещи.


5. Мы знаем актёра Джорджа Клуни, как ярого холостяка, который только недавно, наконец, женился на Амаль Аламуддин. Однако на самом деле не такой уж он и ярый, потому что это не первый его брак, а второй. В 1989 году он женился на актрисе Талии Болсам и пробыл с ней в браке аж несколько лет. Всё тайное становится явным, Джорджик! :))


6. В средние века итальянский город Болонья был так застроен высокими башнями, что был похож на современный Манхэттен.


Целью строительства этих башен было банальное писькомерство. Богатые люди строили их для того, чтобы выпендриться друг перед другом. В связи с этим башни просуществовали недолго и скоро их посносили. Сейчас их осталось очень немного, не более 20, да и те накренились, как Пизанская башня.


7. Когда не было свеклы, борщ делали из растения, которое называется борщевик (не путать с большевиком). Но и после появления свеклы борщевик всё равно пригодился - его стали использовать в качестве силоса для скота. В конце концов им так увлеклись, что засадили всё восточное полушарие, после чего он вышел из-под контроля, и теперь от этого растения нет спасения. К  тому же, среди них нередко попадаются ядовитые сорта, сок у которых после контакта с кожей вызывает жуткие ожоги под действием солнечного ультрафиолета. Короче говоря, борщевик - это не растение, а зверь. Мне теперь будет страшно в огород выходить без средств индивидуальной защиты.


8. Как выдумаете пишется слово "дермантин"? Если думаете так, как написано, то вы не одиноки, но это неправильное написание. На самом деле оно пишется "дерматин" без "н" в середине. Изменение совсем свежее, и интернет пока не успел к нему приспособиться. Везде пишут по-старинке, и даже Википедия не может определиться, как должно быть.


Но если перейти по ссылке, то там уже правильное название, потому что происходит автоматическая переадресация на другое слово. И в конце примечание:
Встречается также неверное произношение и написание с лишним «Н» в корне: Дермантин.
Так что говорите и пишите корректно, не будьте безграмотными :)

9. После того, как некоторое время назад мы обнаружили, что у Индии появились восточные области из семи штатов, которые называют "Семь сестёр", произошли ещё некоторые изменения в границах Индии с Бангладеш. Там образовались таки сумасшедшие петли, несколько раз вложенные и перевложенные друг в друга, что у кота после издевательств над клубком с нитками не так запутанно бы получилось.


10. Есть женщины в русских селеньях... Ну, и так далее, коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт. Это Некрасов, наверное, имел в виду Алёну Арзамасскую (Темниковскую), новую бабу-атаманшу, которая возглавляла отряд повстанцев из более чем 2000 человек во время восстания Степана Разина. Два месяца Алёна со своим отрядом обороняла город Темников, пока он не был взят царскими войсками. После этого атаманша была захвачена в плен и в последующем сожжена на костре по подозрению в колдовстве и разбое. В общем, всё как Жанна д'Арк, только на русский манер. С русскими бабами шутки плохи, их лучше не обижать :))

30 комментариев:

  1. Пишу о своих наблюдениях. Клуни не был женат в 1989г., помню спор с другими звездами. Ставки были сделаны на то, что если этот холостяк не женится до определенного возраста, то выиграет крупную сумму. У Элвиса Пресли был брат-близнец, но он не умер в детстве.В документальном фильме, который помню, говорилось о том, что близнецы имели общую систему кровообращения и один снабжал жизненными элементами другого. Родился Элвис, узнав о том, что у него должен был быть брат, всю жизнь испытывал чувство вины за свое невольное "преступление".Капибара - это большая морская свинка (водосвинка). Но, если Вы наберете в поиске капибара хомяк, то окажется, что это большой хомяк.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О брате Элвиса никогда не слышал и пока не знаю, относиться к этому, как к манделе, или нет. Погуглил капибару - ничего себе, да это целый слон. Добавлю в следующую десятку.

      Удалить
    2. Капибара была, но она самая крупная "морская свинка". Но НЕ ХОМЯК. И никто ее раньше с хомяком не сравнивал. Это как сравнить крысу с кроликом.

      Удалить
    3. Посмотрела еще. Оказывается, существуют карликовые капибары (не существуют). И их очень дорого продают. Но информации о представителей данного "нового вида" нет.

      Удалить
  2. Прикиньте, увидел на торрентах свежий фильм "Тайна 7 сестер / Seven Sisters". И подумал сразу про Индийские штаты, ну нифига думаю уже про это целый фильм сняли, наверно боевик... ;) Оказалось фантастика/триллер

    ОтветитьУдалить
  3. Вов, в моей реальности был таки дерматин. Еще в школе, емнип классе в седьмом, мне снизили оценку за четвертное изложение. Именно за него, проклятого))

    ОтветитьУдалить
  4. Видать тогда уже я почувствовал, что что-тот не так. Но училка сказала-"Дерматин"! И не колышет. На тебе твою четверку, и не жужжи. Тридцать лет без малого прошло, а, поди ж ты-как вчера)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мандела взывает к нам из глубин прошлого :))

      Удалить
    2. Ну так как Дерматин это искуственная кожа, то логично, что он называется именно так, от слова Дерма - Кожа. Вы не думали, что это просто неправильное прочтение а не ЭМ? Так ведь можно и Асвальт/Асфальт, Полувер/Пуловер, Дуршлаг/Друшлаг в ЭМ записать)))

      Удалить
    3. Уахахаааа. Пацталом. Друшлак в маей реальности было и палувер. Потому что так бабки на лавке говорили. Вот оно как.

      Удалить
    4. А велосипед в той реальности лесапет назывался? )))

      Удалить
  5. Лаосская гигантская летяга

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уже и летяги большие пошли. Добавлю в список. Я ещё нашёл гигантскую кожистую черепаху. Такую дуру чтоб поднять, надо 2 или 3 человека.

      Удалить
    2. Какие-то там галопогосские, что ли, черепахи были - огромные и тяжелые. В "Клубе кинопутешественников" показывали.

      Удалить
  6. В Библии KJV появились президенты. Daniel 6:2-6. Раньше, говорят, там было слово kings, а теперь presidents.

    ОтветитьУдалить
  7. Проверял не появился ли кто из мифических животных и наткнулся на интересную информацию это наверное не мандела, но возможно скоро будет теперь двухглавый орел это не очень-трехглавый лучше)))
    http://ru-wiki.org/wiki/Трёхглавый_орёл
    Подготовка идет

    ОтветитьУдалить
  8. Буду возмущаться по мере прочтения :)

    2. Образование в СССР:"Плата за обучение составляла в 1940 году в среднем примерно 10 % от семейного бюджета (при одном работающем), в 1950 году и далее вплоть до отмены оплаты в 1954 — около 5 %" (из Википедии по ссылке).
    Посчитайте, сколько должен был зарабатывать рабочий или крестьянин и сравните с теми зарплатами, о которых вы помните. И кто-то еще может помнить такое слово "индустриализация" - в тот период страна нуждалась в огромном количестве специалистов (агрономы, ветеринары, инженеры, ученые). Не стали бы семьи платить за обучение в ВУЗе, тем более в техникуме. Особенно если учесть, что простой рабочий зарабатывал больше инженера.

    По той же ссылке фото: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/6/60/Joseph_Stalin_and_Maxim_Gorky%2C_1931.jpg/300px-Joseph_Stalin_and_Maxim_Gorky%2C_1931.jpg
    Конечно, я Горького не очень хорошо помню, но он вроде как был стройным и не лысый.

    3. Красный флаг на картине "Голгофа" вызывает вопросы о том, были ли римляне коммунистами :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Поглядел фото Горького - на старости все становятся лысыми и скрученными. А на фото, где он помоложе, вроде такой же, как всегда.

      У древних римлян были красные накидки и красные полотнища. Что там было нарисовано, не помню, может, орлы какие-нибудь, но Гитлер у них ведь красноту передрал для своего Третьего Рейха.

      Удалить
    2. Красная тога у императора была. По закону, сенаторы не могли носить красные - ходили в синих.
      А вот упоминания про флаги у римлян не попадались. Возможно, военные трактаты просматривала невнимательно.

      Удалить
  9. Привет народ. Кто помнить такое замечательное слово "досихпор"? Может я плохо учил русский, но для меня стало сегодня новостью что правильно "до сих пор". Так кто как помнит это?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Такое меня даже под пытками не заставят в манделу записать :)) А дотехпор и доэтихпор тоже слитно писалось?

      Удалить
    2. Не знаю, так как этими словами не пользовался. Скорее всего это просто моё незнание русского языка.

      Удалить
    3. Подождём немного. Может, найдутся ещё люди, которые тоже помнят, что это слово слитно писалось. Про себя я так сказать не могу. Хотя иногда и сам забываю, как предлоги со словами пишутся. Приходится гуглить в интернете и доверять тому, что там предлагают.

      Удалить
    4. Раздельно. Если адронный/андронный и дерматин/дермантин сохранился в интернете в двух вариантах написания, то "до сих пор" интернет и под пытками не заставить вместе написать))

      Удалить
    5. Это словосочетание, другая словоформа:"до сей поры". Поэтому слитно писаться не может.

      Удалить
    6. Вот так и знал что темные силы этот блог в покое не оставят. Так и получилось. Эээххх. Очень жаль.

      Удалить
  10. Ребят пишите стоящие вещи. Если нету мандел пока так че сову на глобус натягивать. А то блог схороним своей тупостью. А будет это очень жаль.

    ОтветитьУдалить
  11. Приветствую всех! Только пару дней назад узнал о манделах. Что сейчас с Казахстаном творится и с Абхазией? Википедия сразу дает усредненную информацию, противореча сама себе. У Казахстана появился выход к Каспийскому морю!а Абхазия обозначается то Грузией, то Россией,то автономной республикой!

    ОтветитьУдалить