воскресенье, 20 августа 2017 г.

Mandela Effect Daily News - 20.08.2017

Короткое затишье закончилось, и мандела вновь зашевелилась, полезла изо всех щелей, как таракан. Стоит заметить, что теперь понятие эффекта Манделы стало шире. Это уже не только незаметные для многих людей изменения реальности, но и вообще любые, которые показывают, что мир становится другим, слишком необычным. Наверное, для этого надо придумать другой термин, потому что это более глобальный процесс, а эффект Манделы - всего лишь его следствие.

1. Парнокопытные дукеры.
2. Клингонский тритон.
3. Паук-шляпа Гарри Поттера.
4. Ледяные шары на Ямале.
5. Морские леопарды.
6. В поте лица твоего будешь есть хлеб.
7. Николай II и Георг V - двоюродные братья-близнецы.
8. Дикий кот манул.
9. Ночная радуга, туманная радуга и другие.
10. Андронный коллайдер.

1. В Африке завелись хохлатые антилопы, которые называются дукерами. Обычно они мелкие и легко прячутся в высокой траве, а едят всё подряд - от подножного корма до насекомых и какашек других животных. Из их многочисленного семейства мне больше всего понравился зебровый дукер в черную полосочку.


И голубой дукер. Потому что, сами знаете, голубые и синие животные теперь священные.


2. Те, кто смотрели сериал "Звёздный путь", понят, наверное, инопланетян из цивилизации клингонов. У них ещё головы были оранжево-полосатые. Недавно в Таиланде нашли новый вид тритонов и, не долго думая, назвали их в честь этих инопланетян - клингонский тритон. Вот до чего любовь к фантастике доводит.


3. Снова о любви к фантастике, только теперь скорее к фэнтези. О Гарри Поттере, должно быть, все слышали? Если так, тогда вы без труда узнаете этого паука, которого недавно обнаружили в Индии. Называется Eriovixia gryffindori, а если проще, то шляпа Гарри Поттера. Прямо бери да голову надевай.


4. Необычное природное явление произошло на берегу реки Обь на Ямале. Ветер скатал маленькие кусочки льда в шары размером от нескольких сантиметров до метра и оставил их на берегу. Учёные говорят, что ничего необычного, но бывает такое раз в жизни :)) Ну, то есть в первый раз уже произошло, а сколько ещё впереди - неясно.


5. В семействе тюленей завёлся ещё один зверь - морской леопард. Если обычные тюлени едят только рыбу, то этот просто изверг - ест других тюленей и пингвинов. Обитает в водах Южного океана и считается самым опасным хищником после касатки. Иногда нападает и на людей. Так что всё, халява закончилась, пингвинам спокойной жизни больше нет.


6. Помните древнее библейское проклятие, которым Бог наказал Адама за непослушание? Процитирую из синодального перевода:
19. в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься. (Книга Бытие 3:19)
Что мы видим? Бог сказал, чтобы Адам в поте лица ел хлеб. Какое ужасное наказание! Это сколько ж надо хлеба съесть, чтобы вспотеть от такой тяжёлой работы? На самом же деле Бог не есть этот продукт завещал, а добывать его. В оригинале это звучало где-то так.
В поте лица своего будешь добывать хлеб свой.
Во-первых, не есть, а добывать. Во-вторых, не лица твоего, а лица своего. И, в-третьих, не просто хлеб, а хлеб свой. Вот так фраза путём простой замены слов была полностью изменена, а на вид даже не сильно-то и заметно. Но люди, которые эту фразу читали стопицот раз, так просто её не забудут. И в интернете осталось полно упоминаний именно оригинального варианта. Как, например, этот вопрос на mail.ru, который был задан ещё 8 лет назад:


7. Раньше я не особо вникал в генеалогию царя Николая II, а она оказалась очень даже интересной. Обнаружилось, что у Николая II был двоюродный брат, тоже царь (по-ихнему король), но английский,  Георг V. И не просто брат, а очень похожий, как близнец. Слева Николай, справа Георг.


В среде конспирологов возникли даже теории, что эти два человека были клонированы, или это был один и тот же человек, который одновременно работал царём в России и королём в Англии. Но если пойти ещё дальше, то можно обнаружить даже вот такое поразительное сходство. Этому мистическому совпадению тоже нет пока логичного объяснения.


8. Котиков становится всё больше. Не успели ещё утихнуть споры на тему того, было или не было раньше степной рыси каракала, как нашёлся ещё один зверь из семейства кошачьих - неприручаемый ни при каких условиях дикий кот манул. Пушистый, с маленькими ушками, толстым хвостом и очень сердитый.


Причём, нашёлся он не где-то в Богом забытом клочке земли, а везде. Его можно часто встретить в Азии, в том числе на юге России, в зоопарках, на Лурке и в демотиваторах. В 2008 году была даже специальная серия демотиваторов, посвящённая теме "Погладь кота" с изображением этого животного. Но для меня увидеть всё это буйство информации о мануле сопровождалось точно таким же шоком, когда я в первый раз увидел, сколько всего в мире посвящено нарвалу. Где же я всё это время пропадал???


9. Дневная радуга после дождя больше не является уникальной. Теперь есть целое семейство радуг разных форм и размеров. К примеру, ночная (или лунная) радуга.


Помнится, в далеком 1998 году у Софии Ротару была песня, которая так и называлась "Лунная радуга". Тогда это казалось красивой метафорой, а оказалось, что нет, это буквально.

Другая интересная разновидность радуги - туманная.


Бывают также перевёрнутые радуги.


И много других, вроде двойных, тройных, круговых и прочих. Больше всяких радуг можно посмотреть здесь.

10. Адронный коллайдер, который так называется, потому что происходит от слова "адрон", одной из разновидностей элементарных частиц, по утверждению многих мандельщиков не всегда так назывался. Раньше он был андронный, от слова "человек".

Некоторое время назад я заметил, что люди иногда называют коллайдер андронным, но не обращал на это внимания, считая, что многим незнакомо странное слово "адрон" и они используют более привычное "андрон", не заметив отсутствие в оригинале второй буквы "д". Тем не менее, сейчас об этом говорят уже на полном серьёзе, вплоть до того, что люди осознавали, как правильно пишется слово, и не могли понять, какое отношение коллайдер имеет к андроидам.

В интернете также осталось много упоминаний старого варианта, так что я не исключаю версии, что это действительно мандела. Вот видео, у которого в заголовке не только стоит слово "андронный", но и диктор два раза внятно произносит это слово.

31 комментарий:

  1. Про радугу - я в 2015 своими глазами видела радугу кольцом. Помню, очень удивилась даже не тому, что такой радуги не бывает - а вот она перед глазами, а тому, что окружающим (дело было на заполненном людьми пляже) абсолютно плевать на такое необычное явление. Будто это в порядке вещей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я теперь каждый день фразу Гамлета про Горацио вспоминаю :))

      Удалить
    2. Мне вчера родственники такую теорию про манделы высказали:
      будто бы над нами ставят опыты засекреченные ученые. Память стирают или, наоборот, внушают в память что-то новое.
      Но мне такая теория не нравится.

      Удалить
    3. Это, конечно, очень примитивная теория, которая не учитывает множества фактов. Таких, как остатки старой реальности, например.

      Удалить
    4. Эта теория один-в-один повторяет сказанное тем, что один из 23-х. Вот его рассказ: http://ramta-ezoterika.ru/viewtopic.php?id=6364.

      Удалить
  2. Про Медведева все просто - банальная борьба неких сил за полный контроль над миром. Сложно сказать, что именно здесь мандела... Дед Медведева Афанасий родился в 1904г, наследник престола царевич Алексей родился тоже в 1904г. Совпадение? Вот еще куча совпадений. Король Георг, который так похож на царя Николая, запретил ему в 17-м выехать в Англию и фактически обрек семью брата на смерть. С чего бы это? Церковь с самого начала не признала экспертизу и отказалась считать останки царской семьи подлинными. Откуда знали? В Японии какого-то лешего сохранился платок с кровью Николая, и они уже провели свою экспертизу - найденные останки не принадлежат царю. У всех известных и не очень известных пророков вдруг отыскались предсказания, что на Русь вернется царь и будет вам счастье. Так что ждем, кого царем назначат. Кандидатами были Медведев, Навальный, Чубайс кажется, даже Поклонская... пока лидирует Медведев.

    Правда, не все у них гладко получилось, вдруг оказалось, что система дала сбой... но это уже действительно политика, я лучше про манделу. Все ведь наверно помнят картину Репина "Опять двойка"? По ней еще когда-то в школах сочинение писали... Так вот, всем кто помнит - двойка, теперь это уже картина Решетникова))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я вот решительно не помню, кто картину про двойку нарисовал, хотя тоже по ней сочинение в школе писал :)) Но у меня всё же сомнения, что это Репин. Он ведь в совковые годы в эмиграции в Финляндии был. Откуда ему там было знать, как в совке пионеры выглядят? :))

      Удалить
    2. Насчет авторства Репина – довольно неожиданно, ведь там 50-е годы довольно отчетливо видны; кроме того,это вторая часть трилогии – "Прибыл на каникулы", "Опять двойка", "Переэкзаменовка". http://www.bugaga.ru/interesting/1146752720-izvestnaya-kartina-opyat-dvoyka-chast-hudozhestvennoy-trilogii-fedora-reshetnikova-3-foto.html.

      Если это мандела, то в каком году в Вашей реальности умер Репин? В моей, то, что я помню – где-то в конце XIX - самом начале XX века, но если верить интернету – в 1930. Возможно, дата его смерти - ещё одна мандела.

      Удалить
    3. Пошла в инет посмотреть на картину.
      Повспоминала, сравнила стиль - точно, написана Репиным. Причем раньше на ней не было пионерских галстуков, поэтому я думала, что картина про 30-ые годы.

      Удалить
    4. Навскидку... вот три сайта, где "Опять двойка" Репина упоминается. Можно еще найти.

      http://900igr.net/prezentacija/pedagogika/sobranie-dlja-roditelej-moj-rebenok-idet-v-shkolu-265906/analiz-uchaschimisja-kartiny-i.-repina-opjat-dvojka-7.html

      https://www.film.ru/articles/kartina-repina-opyat-dvoyka

      http://wap.nizhegorodskieteatry.forum24.ru/?1-13-20-00000009-000-0-0-1186473080

      Ну ладно, журналисты у нас люди неграмотные, картину Решетникова Репину приписали, но учителя... составляя методичку, они то уж никак не могли перепутать кто автор картины.

      А вообще, биографию Репина не помню, точнее, никогда ее не знала, только картины на слуху... по годам действительно какая-то нестыковка получается, но у меня версий нет, даже приблизительно ничего о Репине не помню. Сейчас удивилась, что жил в эмиграции, да еще советская власть очень хотела его назад вернуть... Судя по картинам, умер до войны. Но почему тогда в моей реальности "Опять двойку" он написал? И не только в моей, если верить интернету. И никаких вариантов... если вернусь когда-нибудь назад в свою реальность, то обязательно про Репина почитаю)

      И что интересно, картины Решетникова помню, были такие, но самого Решетникова не помню, мне эта фамилия вообще ни о чем не говорит. Автор известных картин, но в Википедии о нем тоже почти ничего нет.

      Удалить
    5. Раз остались в интернете упоминания, что картину Репин нарисовал, тогда добавлю в манделы.

      Удалить
    6. А учителя можно подумать сплошь грамотеи. Со своими методичками. Хаха.

      Удалить
    7. Здесь всю трилогию Решетникову приписывают
      http://32.livejournal.com/3677016.html

      Удалить
    8. Мальцев становится похожим на тех царей.

      Удалить
    9. Тута вижу искусствоведы пишут. Почтительно умолкаю.

      Удалить
    10. На царей уже что то все похожи стали. Недаром у нас дворян теперь в порядки раз больше чем при царе. А кто тогда в эмиграцию убежал не пойму. Скоро поди опять царя надежу вернут. Все ждем и радуемся.

      Удалить
  3. Репин умер в 30 году. Картина Решетникова в 50 х написана.

    ОтветитьУдалить
  4. про коллайдер да, я всегда думал что он андронный, когда ваш блог нашел он почему то стал адронным, хотя я не придал особого значения т.к не знал точного названия

    ОтветитьУдалить
  5. Манул был. С детства интересуюсь животными. Этот представитель кошачьих далеко не всем знаком. Я в школе по биологии доклад делала по редким видам животных. Многие тогда были удивлены названием и видом этой "кошечки".

    ОтветитьУдалить
  6. Есть растение борщевик, но до этого лета я про него нигде не слышал и нигде не видел. А сейчас часто натыкаюсь на его упоминания в интернете. Да и просто теперь он у меня растёт.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Какое-то адское растение, никогда о нём не знал. Добавил в манделы.

      Удалить
    2. Уменя мама в 70 годы с ним эксперименты проводила от Академии Наук (корма для животных),но технология оказалась затратной- закрыли так что просто не попадался на глаза, в 80 он вырвался из загонов и начал распространятся. А так вроде его ореал его вроде бы был Дальний Восток. Вообщем день триффидов.

      Удалить
  7. вы когда-нибудь слышали про русскую Жанну Д'Арк - Алену Арзамасскую? я - нет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Недавно прочитал про неё, но раньше не слышал, чтоб русские бабы атаманшами были. Наверное, можно в манделы добавить.

      Удалить
    2. Ежели кто не слыхал и не видал не значить что не было.

      Удалить
  8. И все-таки манул существовал . Еще в 80-х годах я его видела в Московском зоопарке. Очень удивилась, что это дикий зверь.

    ОтветитьУдалить
  9. О борщевике, он появился у нас в области лет 13 назад, помню говорили что его завезли из Америки в Россию как корм для скота,но позже выяснилось, что он не подходит для этого. Разрастается сильно и бороться с ним трудно, оставляет ожоги на коже. Вобщем это ни разу не эффект манделы, он действительно был, просто видимо вы не сталкивались с ним. Я живу на окраине города, рядом поле и лес, так вот в начале это были отдельные "кусты", а сейчас уже почти все поле в нем

    ОтветитьУдалить
  10. Дукеры, трубкозубы, нарвалы, морские леопарды всегда были. Читали бы Джеральда Даррелла, а то скоро руконожке ай-ай удивляться будете. :-)

    А вот интересные яркие фрукты, Мадонна, фразочки разные, Библия и живой Кирк Дуглас - это уже любопытненько.

    ОтветитьУдалить
  11. А Репин не рисовал "Приплыли". Жесть. Нарисовал некий Соловьёв. А выражение "Картина Репина" "Приплыли"" просто народное творчество))

    ОтветитьУдалить
  12. Борщевик... Я в позапрошлом году косил на участке бурьян. Через пару дней покрылся волдырями жуткими. Стал анализировать, откуда счастье, забил симптомы в гугл - борщевик! Название свеклы.блин, какое то. Всем рассказываю, а все, реально, смотрят на меня, как на дебила, - Ты что! Это же каждый ребёнок знает! Трындец просто.

    ОтветитьУдалить