пятница, 5 октября 2018 г.

Эффект Манделы. Гвозди бы делать из этих людей

Общался сегодня с директором нашей конторы по рабочим вопросам и в разговоре употребил фразу Маяковского "гвозди бы делать из этих людей". Спустя какое-то время захотелось мне вспомнить, в каком контексте эта фраза была написана, то есть что было до неё и что после. В последний раз это стихотворение читал ещё в школе, поэтому начисто всё забыл с тех пор.

Захожу, значит, в Гугл, пишу эту фразу, и мне выдаётся результат: стихотворение Николая Тихонова "Баллада о гвоздях". Я такой: WAT???


Пардоньте, какой ещё Тихонов? Я такого писателя вообще не знаю. Мы стихотворение про гвозди проходили в школе, учили его наизусть. Кому нужен никому неизвестный Тихонов в школьной программе? Маяковский там был, точно! За него топила партия и всё советское образование.

Иду дальше, читаю само стихотворение.  Ни одной знакомой строчки, кроме последних двух:
Гвозди б делать из этих людей:
Крепче б не было в мире гвоздей.
Но даже и здесь коряво как-то звучит. Я помню чуть иначе: "не было б в мире крепче гвоздей". Хотя настаивать не буду. Как я уже убедился, каждый последнюю строчку помнит по-своему.

А что думают насчёт авторства другие люди? Сделал традиционную разведку боем:


Как и следовало ожидать, множество людей синхронно и независимо друг от друга помнят, что это написал Маяковский. Потому что тоже учили это стихотворение в школе. А если бы в школе не учили, то никто бы этой фразы не знал вообще.

Конечно, данное "заблуждение" уже давно было обнаружено и объяснено стандартно, а потому очень скучно: Маяковский же писал в другом стихотворении "светить -  никаких гвоздей", вот люди и перепутали, решили, что раз в "Балладе о гвоздях" говорится про гвозди, то и его тоже написал Маяковский. Но мы к подобным толкованиям уже давно привыкли. Скептики половину мандел так объясняют. Хотя я лично на них уже давно не сержусь. Выбор-то у них небольшой. Если сам мандел не замечаешь, то что-то более правдоподобное, чем путаница в головах, придумать сложно.

19 комментариев:

  1. Тоже помню, что автором был Маяковский. И было:
    "Гвозди б делать из этих людей -
    не было б в мире крепче гвоздей"
    Про Тихонова не слышала. Почитала его стихи после Вашего сообщения - поняла, почему не слышала. Не тот поэт, которого разберут на цитаты.

    И объяснение умиляет - распространенное заблуждение. Как с "Узником" и "что такое хорошо". Типа: не переживайте, все путают :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласен, Тихонову с Маяковским не тягаться. Интересно, в новой реальности в школах СССР всё так же учили это стихотворение, но уже в авторстве Тихонова? Тогда Тихонова все должны знать по идее.

      Удалить
    2. А если подумать, что у Тихонова — цитата из Маяковского, правда, без кавычек…

      Удалить
  2. На счет "все должны знать":
    Процитировала как-то приятельнице "что такое хорошо" с умышленным упоминанием авторства А.Барто (было интересно помнит ли автора), она меня тут же поправила, что это - Маршак. С сыном, говорит, учила по своей старой книжке. Минутная пауза - и "ой, это Маяковский написал, все путают".
    Словно инфа подгрузилась с опозданием :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, тоже похожий пример. Но тут хоть два известных писателя стихотворением поменялись.

      Удалить
    2. Про подгрузку информации тоже вспомнил случай. Пару месяцев назад смотрел передачу "сто к одному" и в раунде "игра наоборот" был вопрос "Самое известное стихотворение Лермонтова", одна из команд ответила "сижу за решёткой в темнице сырой", раунд прошёл и никто ничего не сказал про Пушкина.

      Следующий раунд ведущий начал со слов о том, что накладочка вышла и это на самом деле Пушкин написал, и все такие "да-да, мы знаем, но мы ответили так, как отвечали бы люди на улицах" (вопросы в игре сначала задают ста человекам на улице, а потом участники должны угадать что сказали опрошенные на улице)

      Удалить
  3. Ого, какой-то Тихонов, первый раз слышу. В следующей "десятке" поставлю на голосование, если вы не против, хочется посмотреть, может, кто-то знает этого Тихонова?

    С ув. Лукес.

    ОтветитьУдалить
  4. Загадочные отверстия в камне.
    https://www.youtube.com/watch?v=1_l5u02qEXU

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, таких много везде, уже не раз в роликах видел, у того же Склярова в том числе.

      Удалить
    2. Про гвозди текст однозначно Маяковского. Маяковского в школьной программе проходили, поэтому все и помнят. А никакого Р. Тихонова и близко в программе не было.
      Точно так же и стих "Сижу за решеткой", это Маяковский, а никакой не Пушкин.

      Удалить
    3. Тьфу, блин, зарапортовался. Лермонтов, конечно.

      Удалить
    4. Что-то пока ни одного человека не нашлось, который подтвердил бы, что стихотворение про гвозди - это Тихонов.

      Удалить
    5. Они просто сюда не пишут.

      Удалить
  5. была уверена, что это из Маяковского - его энергия, ритм, пружинистость. Учили в школе)) Конечно, сразу посмотрела что из себя представляет этот Тихонов.... Ну, не помню я такого! хотя конкурсы чтецов, литературные вечера и пр. в моей школьной жизни происходили регулярно. Дальше - больше.. кто-нибудь может мне объяснить о чём собственно эта "Баллада о гвоздях» (1922) советского поэта Николая Семеновича Тихонова (1896—1979)?? какие морские офицеры(! ) - адмиралы в 1922г.? это с кем интересно была такая трагическая морская баталия в это время? И ещё вопрос... кто-нибудь помнит каким был сюжет этого стихотворения в авторстве Маяковского? У меня вроде бы сначала ясно было, даже другие строчки вырисовывались, а потом всё поплыло.. какие-то красноармейцы(точно "морской" темы не было), подвиг, вроде бы победили, устояли, даже в живых кто-то остался... а что помните вы?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я ничего не помню, только эти две строчки. Поэтому и решил загуглить эту фразу, чтобы вспомнить, о чём вообще стихотворение. И вот результат :))

      Удалить
    2. это об исходе белогвардейцев из Крыма после разгрома Врангеля, с 8 декабря 1920 года по февраль 1921 года, если не ошибаюсь.
      трагический этап в истории

      Удалить
  6. Я тоже помню,что про гвозди Маяковский писал,нагуглила у Пелевина цитату.
    Как писал Маяковский, «гвозди бы делать из этих людей, всем бы в России жилось веселей» (это он потом исправил на «крепче бы не было в мире гвоздей», я сама видела).
    — Священная книга оборотня (Виктор Пелевин)
    https://socratify.net/quotes/sviashchennaia-kniga-oborotnia-viktor-pelevin

    ОтветитьУдалить
  7. Стихотворение "Узник" написал Пушкин! Заявляю об этом со 100% уверенностью,так как сразу после школы (1998год) начал учить стихотворения Пушкина. Выучил 37 стихотворений наизусть,в том числе 1 главу Онегина.

    ОтветитьУдалить