воскресенье, 16 сентября 2018 г.

Эффект Манделы. Махмуд! - Зажигай!

Глубоко возмущён тем, что в фильме "Белое солнце пустыни" фраза "Махмуд! - Поджигай!" изменилась на "Махмуд! - Зажигай!" Слово "Махмуд" говорит Абдула, а "зажигай" - его подельник.



Также я заметил любопытую тенденцию, пока гуглил фразу. Оказывается, многие почему-то помнят её в виде "Абдула, поджигай!" Словно Абдула говорил это самому себе. Количество остатков не просто огромно, а сверхогромно.

Причём, обратите внимание, это не просто фразы, а названия ресторанов, кальянной и даже какого-то лаундж-бара в Барнауле.


Я сам не помню, какое там имя впереди стояло, Абдулла или Махмуд, хотя, если говорить начистоту, то Махмуд для меня звучит довольно необычно. Все эти факты наводят на подозрительные мысли, что изменилась не только фраза, но и сцена, и раньше поджиганием занимался сам Абдула.

Иногда на растерянный вопрос "Куда делся Абдула?" от подверженных манделе граждан, некоторые заботливые граждане пытаются их успокоить, мол, "Абдула, поджигай!" - это на самом деле фраза из фильма "Не бойся, я с тобой". Там ведь тоже башню поджигали. Так вот, ничего подобного! В этом фильме звучит совсем другая фраза "Зажигай, Мамед!".


10 комментариев:

  1. Точно помню "Абдула, поджигай!"
    Один родственник (большой любитель фильма) часто употреблял это выражение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А не помните, кто именно в фильме её произносил? Потому что сейчас фраза звучит в довольном странном контексте, из уст самого Абдулы.

      Удалить
    2. Помню ещё со школьных лет,что Абдула говорит "Махмуд", а Махмуд уже своему человеку приказывает:"поджигай". Слова "зажигай" не было.

      Удалить
  2. Фраза запомнилась лучше действия, увы...
    Махмуд:"Абдула, поджигай!"
    Абдула кивает, Махмуд поворачивает голову в другую сторону и резко кивает. Как-то так помнится.

    ОтветитьУдалить
  3. Иван расторгуев3 октября 2018 г. в 15:34

    Махмуд,поджигай!!! Павлины говоришь, хех

    ОтветитьУдалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  5. Просвещу немного про Абдуллу. Это фраза из анекдота. Типа, привезли в село из центра несколько фильмов, а киномеханик напился до чертиков, порвал несколько лент и неправильно их все склеил. Когда селяне пришли на просмотр фильма в сельский клуб, они увидели микст: "Строили мы строили и наконец построили!" (из мультика про Чебурашку и Гену) - "Абдулла, поджигай!"
    В общем, кто-то просто перепутал имена в анекдоте, но фраза ушла в народ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кстати, тезка, чтобы на будущее манделка нас опять не обманула, на всякий случай фиксирую: в вашей данной статье на фотке факел в ЛЕВОЙ руке.

      Удалить
  6. Абдулла поджигай, не могу Саид спички обоссал.

    ОтветитьУдалить
  7. Махмуд поджигай было. Абдулла не мог так низко пасть. У него своих шнырей хватало.

    ОтветитьУдалить