суббота, 27 мая 2017 г.

Клуб мандела-путешественников

Ну, что, мои дорогие понаехавшие? :) Сейчас мы с вами отправимся в кругосветное путешествие по миру, прокрученному через мясорубку эффекта Манделы. Речь пойдёт о географии. То, что происходит с Землёй, а конкретно с очертанием её берегов, и в самом деле всё больше становится похожим на фарш. Я смотрю на карту и не верю своим глазам. Хотя пора бы уже привыкнуть, что у нас меняется практически всё, и ландшафт - не исключение.

Беда, как и во всех остальных случаях, в том, что ничего нельзя зафиксировать для будущего сравнения. Скриншот карты, сделанный сегодня, не запомнит того, что было в этот момент времени. Когда рельеф поменяется, это отразится и на скриншоте. Поэтому, если вы прочитаете эту статью через месяц или полгода после публикации, то мои описания могут уже не соответствовать тому, что будет изображено на карте. Возможно, когда-нибудь мы придумаем способ запоминать состояние мира в конкретный момент времени, но пока этого способа нет.

Начнём с самого простого. С ответа на закономерный вопрос: а что, география действительно меняется? И помогут нам с этим разобраться африканцы - они этот эффект уже испытали на себе.

Некоторое время назад в засушливой пустыне Туниса, прямо посреди камней, всего за один день появилось озеро. Заполненное нормальной пресной водой и окружённое травой и редкими кустарниками. Местные жители так обрадовались, что тут же заполнили его своими телами и посчитали это чудо явления воды даром Всевышнего. Вскоре на место подтянулись и учёные. Ничего, конечно, не поняли, но для отмазки выдали стандартную версию, что, видимо, озеро появилось в результате подъёма грунтовых вод. А про кусты решили умолчать.


Ещё случай. Теперь обратный эффект. В Азовском море посреди воды за одну ночь появилось четыре гектара суши, которые добавились к Таманскому полуострову. И, в отличие от тунисцев, подофигевшие рыбаки были очень расстроены, потому что раньше они рыбачили на берегу на своих привычных местах, а теперь там берега нет, и приходится идти в другое место. Учёные, как всегда, в своём репертуаре: землю выдавила из-под воды некая геологическая сила в результате сдвига пластов (Керченский мост опасносте!). То есть нормального ответа нет, но вопрос кое-как закрыли.

Новая земля Тамани - видеорепортаж на сайте НТВ
Азовское море показало дно или Новая земля Тамани - фотоотчёт

Вывод? Иногда посреди земли появляется вода, а посреди воды появляется земля. И этому есть много свидетелей. Обычные геологические процессы? Не думаю :) Потому что таких резких изменений рельефа по всей Земле великое множество. Но, как и всё, что связано с эффектом Манделы, это происходит незаметно. Вчера не было - сегодня есть. А когда поменялось - никто не видел и не слышал.

Тенденция в целом следующая. Наибольшему влиянию подвержено то, что связано с водой. Я пока не замечал, чтоб участки суши вдали от берега поднимались или опускались, но везде, где присутствует вода - изменения просто радикальные. От сдвига материков до появления мелких озёр и островов. Если вы, как и я, любите часто рассматривать Google Карты, то наверное уже и сами что-то заметили, но если нет, то сейчас я вам немного подскажу.

Классика в среде жертв эффекта Манделы - это Новая Зеландия. Разногласий из-за неё больше всего. Вариантов расположения Новой Зеландии относительно Австралии четыре, как и сторон света, - северо-запад, юго-запад, северо-восток, юго-восток. Западное направление встречается редко, а у восточного поклонников больше всего. Сейчас карта выглядит так - Новая Зеландия на юго-востоке от Австралии.


Именно показанное расположение всегда и было в моей памяти. Ещё с тех пор, как я посмотрел советский фильм "В поисках капитана Гранта" про 37-ю параллель. Но у других людей в голове отложилась иная информация. Вариант, что я самый умный, самый образованный и самый правильный, а все те, кто находит Новую Зеландию не на своём месте - это отсталые недоученные идиоты, категорически не подходит. Так говорит гордыня, а Бог гордым противится (Послание Иакова 4:6). Если у множества различных людей мнение отличается от моего - значит, дело не в их умственной неполноценности, а на это есть объективные причины. В общем, подобной точки зрения будем придерживаться и впредь.

Второй по распространённости спорный географический момент - где должна находиться Южная Америка? Многие люди с эффектом Манделы утверждают, что она должна быть точно под Северной Америкой, тогда как сейчас сдвинута на восток на ширину самого континента.


Моё мнение таково, что да, Южная Америка как-то слишком приблизилась к Африке. Свободного пространства в Атлантическом океане стало меньше. Может быть, не на ширину континента, но хотя бы на его половину Южная Америка должна быть левее. Если так и дальше будет продолжаться, то скоро у нас снова появится суперматерик Пангея. Как всегда, за один день, без шороха и звука :)

Возвращаемся обратно в Австралию. Ходят разговоры, что Австралия тоже куда-то сместилась, но это мало распространённая версия, зато многие заметили существенное изменение береговой линии на севере континента. Залив Карпентария ушёл глубоко вниз. Я хоть и не австралиец, но мне это тоже бросилось в глаза.


Обратите также внимание на то, что в Австралии появилось множество мелких озёр, особенно на западной половине, прямо посреди пустынь. Причём, как интересно, озёра есть, а буйной растительности вокруг нет. То есть вода появляется где угодно, даже в пустынях, не зависимо от того, место ей там или не место.


Остров Шри-Ланка по многочисленным свидетельствам должен быть строго южнее Индии, а на карте он уплыл на северо-восток. Воздержусь от комментариев, поскольку мне нравятся оба варианта :))


Остров Сицилия тоже, говорят, должен быть строго южнее Италии, а сейчас он съехал на северо-запад. Да ещё так близко подошёл к континенту, что пролив уже практически не виден.


В том же Средиземном море что-то необъяснимое творится с островом Кипр. Во-первых, он тоже приблизился к материку. Во-вторых, у него появилась острая сопля на северо-востоке, а в том направлении, куда она указывает, на побережье Турции образовалась выемка. Словно остров собирается войти туда, как штепсель в розетку.


А что творится на Дальнем Востоке - это не передать никакими цензурными словами. Полуостров Камчатка завернул резко влево. Остров Сахалин вот-вот станет полуостровом. И острова Японии уже почти в объятиях Южной Кореи.


Аналогичная ситуация и на другой стороне планеты. Острова Кубы уже почти внутри Мексиканского залива. Хотя Фидель и умер, но дело великого команданте живёт: кубинцы продолжают незаметное наступление на США и скоро вторгнутся к ним вместе со всей своей страной.


Словом, терраформация Земли идёт полным ходом. И как всё изменяется на глобальном уровне, точно так же происходит на локальном. Я буду рассматривать эти процессы на примере Украины и акватории Чёрного и Азовского морей, поскольку тамошние места я знаю лучше всего, и мне проще в них ориентироваться. Но похожие структурные преобразования можно найти во многих других местах Земли.

Замеченные мной новые характерные особенности в строении ландшафта я поделил на пять больших разновидностей.

1. Болота.
2. Огрызки.
3. Лиманы.
4. Косы.
5. Толстая кишка.

Самый простейший тип изменений - это толстая кишка. Она возникает вследствие ожирения реки, когда её ширина увеличивается настолько, что она становится похожей на водохранилище. Больше всего таких образований в Днепре.


Днепр теперь стал огромен. Он виден из космоса с очень далёкого расстояния. Конечно, и раньше были подобные утолщения реки, как, например, севернее Киева, Каневское водохранилище и Каховское водохранилище, но теперь они стали ещё больше, а к ним добавились новые, которых я не припомню. В России, кстати, в точно такой же кошмар превратились реки Лена и Волга, а в Бразилии - Амазонка.

Вы можете справедливо спросить: если Днепр так разжирел, то что сталось с городами и сёлами, которые были на его берегу? Оказались под водой? Вопрос интересный, и я на него отвечу чуть позже.

Новообразования под названием лиманы тоже связаны с реками. Это участок реки, который впадает в море. Однако, перед тем как в него впасть, река сильно расширяется. Правда, иногда она и не доходит до моря, как, например, в районе Одессы, и я чуть позже тоже объясню, почему.


Болота - это много-много мелких озёр, плотно расположившихся в одном месте. Больше всего их почему-то на восточном побережье Азовского моря. Но ещё они попадаются в Киеве по течению Днепра и на севере Крыма. В месте, где Дон впадает в Азовское море, тоже их очень много. Безусловно, подобные болота были и раньше в разных местах Земли, но их не было там, где я их вижу сейчас.


Огрызки представляют из себя рваную береговую линию, словно порванную лютым Бобиком, там, где линия до этого была плавная. Сильнее всего берег пострадал в районе Керченского пролива, особенно ос стороны Тамани.


Последний тип новообразований, самый загадочный - косы. Это тонкая линия суши посреди воды. В больших количествах они неожиданно появились на берегах Одесской области.


А на этом северном участке Чёрного моря просто целый агломерат новообразований. Тут и огрызки, и болота, и щупальцы, и косы - полный боекомплект за исключением, разве что, толстой кишки. Да ещё какой-то Днепровский залив появился.


Что из всего этого следует? Похоже, идёт процесс фрагментации Земли. Суша дробится водой на мелкие части. Там, где было много суши, появляются мелкие участки воды. Там, где было много воды, появляются мелкие острова. Как на мой эстетический взгляд, ландшафт становится более хаотичным и уродливым. Взгляните хотя бы на верхний скриншот - во что превратился берег Чёрного моря. Конечно, при условии, что вы относитесь к числу понаехавших и помните, как было раньше. Если вы всегда знали такой ландшафт, то этот мир для вас родной, и моя статья вряд ли вызовет у вас какие-то чувства, кроме непонимания и раздражения.

Ладно, теперь о самом волнующем - что становится с теми городами и сёлами, которые поглощает вода? Ничего. Она их не трогает. Вода поедает только то, что не преобразовано человеком. Леса, пустыри, овраги - да. Дороги, дома, сооружения, засеянные поля - нет. Поэтому если на пути воды встречается дорога, то она её пропускает. В результате чего и появляются такие интересные участки суши, как косы.

https://www.google.ru/maps/@45.9928277,30.3679372,10957m/data=!3m1!1e3


Видите, как интересно получилось? По берегу моря шла дорога. Вода её не тронула, переступила через неё и пошла в глубь материка, пока на наткнулась на сёла. Плотно обложила их и остановилась. Теперь у местных жителей радость - вышел из дому и ныряй в воду прямо со своего забора :))

Или вот другой пример. Лиманы рвались к морю, но наткнулись на Одессу. Пришлось убавить свой пыл - конечная остановка :))

https://www.google.ru/maps/@46.536759,30.7426547,12941m/data=!3m1!1e3


Похожая ситуация с рекой Миус. Перед тем как впасть в Азовское море, она превратились в толстую кишку, и Таганрог в результате оказался на полуострове.

https://www.google.ru/maps/@47.2090057,38.6839885,21498m/data=!3m1!1e3


Круговой линией я обвёл пустую каменистую территорию, которая, по-видимому, раньше продолжалась и дальше вдоль реки до самого моря, но вода увидела (у неё есть мозг!), что там ничего занятого людьми нет, и затопила её по самые сёла. Стрелками показано, какой ширины в прошлой реальности могла быть река. Эти участки остались такими же узкими.

Процесс преобразования реальности по-прежнему продолжается. Он идёт неравномерно, проявляясь то в одних местах Земли, то в других. Бывало, я за день мог заметить, как ландшафт изменяется несколько раз в одном и том же месте, а потом на пару недель наступало затишье, и терраформация переносилась в другие места -  на северные берега России, например. Радует то, что наши дома вода пока не трогает, и хотя бы есть надежда, что вечером вернёшься в родную квартиру, а не найдёшь на месте своей многоэтажки новое озеро :))

15 комментариев:

  1. Это все так и есть. Я была на Шацких озерах,это очень близко от Белоруссии. Так вот,Шацкие вообще могут исчезнут с картымУкраины. изза того,что в Беларуси рядом роют карьер.Во как.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А вода куда денется? Белорусы себе заберут, в свои карьеры?

      Удалить
    2. "Гидрогеологическая система карстовых озёр, уникальная по количеству разновеликих водных объектов, имеющих наземные и подземные связи, отличается высокой подвижностью карстовых процессов, объёмом и регулярностью уходов вод в подземные полости"
      Да,себе отожмут:))

      Удалить
    3. Короче, белорусы ни с чем останутся. Надо сказать им по карстовые озёра, а то все труды даром пропадут :))

      Удалить
  2. И вот по классификация озёр, есть по происхождению-природные, вид- Провальные (карстовые, термокарстовые). Особенностью некоторых провальных озёр является их периодическое исчезновение и появление, зависящие от своеобразной динамики подземных вод. Типичный представитель — озеро Эрцо в Южной Осетии.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это ты намекаешь на то, что у появления озера в Тунисе есть научное карстовое объяснение? Может быть и так. Жаль, мы не можем проверить, трава была на месте появления нового озера, или её тоже из-под земли выдавило :))

      Удалить
  3. Способ фиксировать как было - писать вручную на бумаге. Я так пишу о замеченных мной эффектах. Живые выступления и записи тоже не изменяются.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ошибочка, записи вроде песен меняются,но живые выступления не меняются.

      Удалить
    2. То есть, если срисовать карту на бумагу, то она не изменится? Где бы так научиться рисовать :))

      Удалить
    3. Калька тебе в помощь. А вообще можно сделать по другому. Взять важные приметные точки на материках и соединить их линиями затем измерить длины по отношению к точкам их пересечений и запомнить их. В другой раз, когда происходит терраформация, сравнить изменились ли данные. Поскольку не все хорошо запоминают цифры, то можно цифры привязать к буквам и запоминать "слова" получаемые через цифровые выражения. Так по крайней мере если материки опять съедут, то это уже будет точно и ясно, куда и на сколько. Если подобрать очень показательные линии и опубликовать для сообщества эти данные, то мы сможем контролировать друг друга кто помнит старые слова-цифры, а кто новые.

      Удалить
    4. Мы приблизительно так и сделали в одной из следующих статей. Запомнили мнемоническое правило, полученное преобразованием численного значения расстояния от Африки до Южной Америки. Прошло пару месяцев - пока не изменилось.

      Удалить
    5. Прекрасный метод. Уважаемый аноним, Вы ещё бываете на этгм форуме?

      Удалить
    6. Заметил также, что видео с Хрущёвым имели долгое время исходный заголовок. ПОтом скорее его всё-таки авторы заменили. На ютубе это запросто. Т.е. изначально видео, получается, изменилось, а заголовок нет.

      Удалить
  4. Вот тут как раз всё весьма сомнительно. Просто развёртки карт нам в школе всегда давали квадратные, а не такие, которые мы теперь можем видеть с шарообразного спутника.
    Косы и лиманы были всегда.

    ОтветитьУдалить
  5. Буквально два месяца назад НЗ была на северо-востоке. Помню как это удивило, т.к. по школе знал ,что она должна быть на юго-востоке . Жена тоже удивилась. А тут читая вдруг узнал, что она на правильном месте . Это просто праздник какой-то :)) я вернулся !!!

    ОтветитьУдалить