суббота, 8 сентября 2018 г.

Эффект Манделы. Новая хронология

Есть два таких гражданина, Анатолий Фоменко и Глеб Носовский, которые разработали историко-конспирологическую теорию "Новая хронология", где доказывают, что история нашей цивилизации гораздо короче, чем мы думаем, и в письменном виде описана только начиная приблизительно с IX века нашей эры. То есть античность приходится на средние века, средние значительно скукожились, а что было до IX века, вообще никому не ведомо, потому что писать до этого времени ещё не умели. В общем, довольно смело и необычно.

Несмотря на то, что теорию эти авторы начали разрабатывать в начале 80-х годов и издавали свои труды ещё при СССР, я о ней узнал только в этом году и сперва не обратил на неё внимания. Ну, мало ли, чего эти маниакальные конспирологи навыдумывают. Однако постепенно стал натыкаться на упоминания об этих двух гражданах всё чаще и чаще, затем как-то случайно посмотрел несколько их роликов на YouTube и ознакомился, наконец, с их сайтом http://chronologia.org. Когда я всё это проделал, то понял, что здесь попахивает манделой, и возникла эта загадочная теория неспроста.

В своей статье Переходный мир я выдвинул богохульное для мандельских теоретиков предположение, что эффект Манделы - это не результат заговора и коварных действий тёмных сил прямо сейчас, а непонятный нам процесс перехода мира из одного конечного состояния в другое вместе со всей историей. То есть сейчас мы находимся в промежуточном положении между старым миром и новым, а каким он был до начала изменений, и как будет выглядеть в финале, никто не знает. Впрочем, основная масса людей этого процесса всё равно не замечает, поэтому и переживать им особо не о чем.

Так вот, о Новой хронологии. Представьте себе, что вы как раз и есть та самая личность, которая задумала изменить мир вместе со всей историей, но, к несчастью, это невозможно сделать мгновенно, и процесс должен занять несколько лет. Это значит, что в начале процесса мир будет выглядеть преимущественно по-старому, и только в отдельных местах будут возникать предпосылки нового мира, затем нового мира будет становиться всё больше, пока он полностью не вытеснит старый.

Как, по-вашему, будут смотреть на всё это безобразие историки в самом начале процесса? Думаю, они слегка ошалеют, но не упадут духом и постараются игнорировать неправильные для истории факты непонятного им нового мира, заявляя их подделками или для отмазки притягивая к ним всякие сомнительные объяснения, стараясь встроить их в картину старого мира. Но найдутся и те, которые скажут, что так не годится, и никакие факты игнорировать нельзя и притягивать к ним что попало тоже нельзя. Такими людьми станут Андрей Скляров, Андрей Кадыкчанский, Анатолий Фоменко, Глеб Носовский и другие. Они создадут альтернативные теории, которые официальными историками будут восприниматься, как лженаука и конспирология, и будут преданы позору.

Моё мнение, что рождение таких альтернативных теорий, вроде Новая хронология, - это результат переходного процесса по изменению мира. Попросту говоря - это такой же эффект Манделы, как и то, что они изучают. А, значит, всех этих теорий не было в предыдущих версиях мира и уж тем более не было в самом первоначальном. Конечно, если сказать Фоменко и Носовскому, что их Новая хронология появилась недавно, то они справедливо на это обидятся, ведь они потратили на неё большую часть своей жизни. Но не обиделся ли бы Нельсон Мандела, если бы ему заявили году эдак в 2013-м, что он умер в тюрьме в 80-х годах и никогда не был президентом ЮАР? Всё это трудно осознать разумом, но раз мы стали невольными свидетелями всех ныне происходящих событий, то приходится как-то со всем этим смиряться.

Поскольку процесс изменения мира всё ещё далёк от завершения, то я ожидаю появления новых интересных альтернативных теорий, о которых я узнаю, может, через неделю или через месяц, а на самом деле окажется, что они существуют уже лет 50 или 100. Разумеется, и конспирология не будет стоять на месте, и чем дальше, тем её будет становиться всё больше. Наверное, мы должны сказать спасибо эффекту Манделы за тот ренессанс, который сейчас переживает мировая конспирология. Пусть даже сами конспирологи и не осознают причин своего расцвета.

Спасибо тебе, эффект Манделы!

9 комментариев:

  1. Предположение о том, что Новая хронология - крупный элемент мандельских процессов, по смелости и размаху превосходит саму Новую хронологию. Я первый раз услышал о трудах группы НХ еще в 90-е гг., тем не менее, когда пытаешься осмыслить ряд аспектов нашего бытия, кажется, что периодические глобальные пространственно-временные сдвиги, выражающиеся в информационных флуктуациях различного рода и уровня - вот единая и отнюдь не безумная физическая модель. По крайней мере, проблематика глобального (еврейско-рептилоидного) заговора, с его неясным механизмом вселенского и скоординированного искажения информации, сразу исчезает из поля дискуссии.

    ОтветитьУдалить
  2. Очень Расстроилась, когда Вы закрыли блог по манделам, читала регулярно, очень ждала новых выпусков, но не комментировала :) и очень рада что Вы снова пишите, теперь постараюсь и своими мыслями делиться, если это не возброняется:) про новую хронологию узнала ещё на первом курсе института, в 2003 году, тогда мне показал папа книжки, и я окунулась в мир исторической фантастики, т.к. в начале это воспринималось как нечто дикое.. Потом был Скляров, потом проект Достояние Планеты. Мой папа (ныне ушедший в мир иной), всегда интересовался наукой, историей и прочим, но сам услышал про НХ примерно тогда же, в начале нулевых. Как это прошло мимо него? Видимо эффект Манделы. Спасибо что пишите!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Для меня и Скляров, и Носовский с Фоменко - это эффект Манделы и, причём, самый свежий, который я обнаружил только в течение последнего года. Сейчас читаю книгу "Царь славян" о том, что Иисус родился в 12 веке в Крыму, был по отцу византиец, а по матери русский и много времени провёл на Руси. То, что время жизни Иисуса сместилось в средние века, я и сам независимо пришёл к тем же выводам, о чём писал в статье Переходный мир, так что для меня содержание этой книги не является чем-то диким и притянутым. Даже наоборот, интересно, какие доказательства приводят авторы.

      Удалить
  3. С возвращением Владимир!!!...очень рад...тут намного душевнее...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я пока никуда не возвращался. Ушёл в монастырь с чёрными куполами, оттуда и вещаю :))

      Удалить
  4. Ну вот, другое дело. ))) Читаю Вас регулярно, комментарии - это великое дело.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это вы о том, что анонимные комментарии разрешены? Рано не радуйтесь. Включил, потому что писать всё равно особо некому. Но если снова набегут желающие всякую демагогию поразводить, то придётся отключить обратно :)

      Удалить