вторник, 18 сентября 2018 г.

Эффект Манделы. Каменные бабы

Вот, мы говорим "идолы острова Пасхи то", "идолы острова Пасхи сё", а неужели нам самим нечем похвастаться? Есть, и даже очень. У нас есть каменные бабы, которые ничем не хуже идолов с острова Пасхи. Сперва я наткнулся на них, найдя их на востоке Украины. И, конечно, пришёл в недоумение. Откуда они там взялись? По всей Украине раньше находили только деревянные идолы, да и те только в музеях стояли, а тут мощные каменные статуи, да ещё на открытом воздухе!


То, что приведено на фото выше, - это гора Кременец, город Изюм, Харьковская область. Ниже то же самое, но вид спереди.


У этих статуй даже название официальное есть - половецкие каменные бабы. Цитирую из Википедии:
Полове́цкие ка́менные ба́бы — памятники сакрального искусства половцев (кипчаков) IX-XIII века. Изваяния сделаны из серого песчаника по высоте от 1 до 4 м, встречающиеся на огромных пространствах от юго-западной Азии до юго-восточной Европы.
Фраза "на огромных пространствах от юго-западной Азии до юго-восточной Европы" толсто намекает на то, что изваяния в Изюме - это только начало. И правда. Переходим в более общую статью Википедии Каменная баба, и что мы там читаем:
Найдены в больших количествах в степной полосе России, Южной Сибири, в Азербайджане, на востоке Украины, в Германии, Средней Азии и Монголии.
 АААААААААААА!!! Наденьте на меня смирительную рубашку, я невменяем.

Ладно, пробежимся вкратце по каменнобабским достопримечательностям Евразии. Вот такую замечательную обобщённую картинку я нашёл в Гугле:


А это лесной вариант. Наверное, во дворе какого-то музея стоят.


Алтайская версия.


Бердянск, Запорожская область.


Скриншот из какой-то энциклопедии.

И даже в карикатурах каменные бабы нашли отражение.


Хотелось бы обратить ваше внимание вот на что. У всех идолов так же, как и у тех, что стоят на острове Пасхи, руки сложены на животе. Я нашёл картинку, где этот факт сознательно подчёркивается.


О чём это может говорить? Либо идолоделы были телепатами и сверхъестественным образом в разных частях света изготавливали статуи в едином стиле, либо они изображали вовсе не людей. Вот, как об этом написано в этой статье:
Это, так сказать, «земные» версии происхождения каменных баб. Но наряду с ними существуют также легенды, что гигантские каменные идолы, которым поклонялись степные народы, перед которыми трепетали даже могущественные вожди и шаманы, являются обожествленными изваяниями космических пришельцев. 
Из поколения в поколение среди степняков передавались предания о странных существах, опустившихся с неба в большой закрытой лодке. И якобы древние скульпторы оставили нам изображения космических пришельцев в камне. Действительно некоторые изваяния удивительным образом напоминают космонавта, упакованного в скафандр, — массивное прямое туловище большая голова – шлем без шеи.
Кстати, можно также заметить, что идолы не просто сложили руки на животе, они там ещё что-то держат, некий квадратный предмет. Что именно, никто, конечно, не знает. Так что эти каменные бабы далеко не так просты, как кажутся.

16 комментариев:

  1. На третьей картинке явно в телефоны пялятся)

    ОтветитьУдалить
  2. Владимир, судя по всем статьям с десятками, мы с вами из одной реальности. Но у нас в Запорожье каменные бабы на Хортице всегда были, точно помню. A2R

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Бабы с Хортицы мне тоже в Гугле попадались, так что я о них уже знаю. В этом нет ничего удивительного, что для некоторых людей они всегда были. Ведь если они есть, то не может быть такого, чтобы вообще никто из людей никогда их раньше не видел. Разные или одинаковые реальности тут не причём, я уже давно людей по реальностям не делю. Тут вопрос скорее в том, насколько тесно мы связаны с вещами, которые появляются. Если бы у меня во дворе появилась каменная баба, то я тоже, наверное, знал бы о ней с детства.

      Удалить
  3. На скриншоте из энциклопедии последняя "баба" держит в руках песочные часы.

    ОтветитьУдалить
  4. Итак.Что мы имеем в сухом остатке?
    1.У каждого "своя правда".Потому что одни и те же манделы видят многие,но в то же время(бывает,и не в то же время) видят их по-разному.
    2.Конспирологический аспект отбрасываем сразу.Ибо и на фик никому не нужно тут с нами шутки шутить с цветомцветомм глаз,повязок и прочеей "фурнитуры"из мультиков и фильмов.
    3.Вполне очевидно,что общность гео- и профмандел заключается(имхо) в более плотном контакте с окружающей действительности.Не теоретически типа: знаю-не знаю,слышал-не слышал,видел -не видел),а практически т.е делал операцию на сердце или ловил пеленгаса в Одесских лиманах.
    4."Вещи являются реальными только после того,как научишься соглашаться с их реальностью"(с)"Сказки о силе"
    "Восприятие-это все.Изменится оно -изменится сам мир"(с)"Путешествие в Икстлан"(Карлос Кастанеда)

    Настоятельно рекомендую ознакомиться с его книгами.(10 штук)
    Вместо ээпилога:Не так страшен Кастанеда,как тот, кто его дочитал до конца.))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Подпишусь под каждым пунктом, кроме последнего :)) Я пока что скептически отношусь к идее, что физический мир мы формируем сами своим сознанием. Мы много чего хотим, а получается, как всегда :))

      Удалить
    2. Нет,канеш,не физический мир мы формируем.Мы формируем его...."внешний вид"... интепретируя непознанное(Нагуаль у КК) в образы,понятия,законы (ярлыки,грубо говоря) с помощью нашего...гхм специфического восприятия.заключающегося в нашей способности к абстрагированию, в привычный нам мир - "мир отдельных объектов"(Тональ).Который,в общем и целом одинаков у всех,но как показывает ЭМ может отличаться у разных людей в зависимости от положения их т.н."точки сборки"(КК) нашего "первого"(КК) внимания.
      Простой пример.Находитесь вы на склоне холма в лесисто-гористой местности.Какая у вас картинка перед глазами? Пейзаж,одним словом,да? С перспективой и в деталях.Трава,деревья,другие холмы,небо,солнце,тучи...Верно?
      А что видит волк или медведь какой-нибудь стоя на вашем месте(разумеется,в ваше отсутствие)? Да,СМОТРИТ он на то же самое,но ВИДИТ совсем другое.Мы- величайшие в мире интепретаторы. В этом наше сила,ибо только благодаря ей(способности к абстрагированию) мы-самый сильный вид на планете Земля,но в этом и наша слабость-мы как зашоренные лошади ,видим только свой Тональ и не видим сути вещей и явлений...Говорящий(с помощью ярлыков Тоналя) не знает.Знаюший(видящий Нагуаль) не говорит.Ибо говорить можно только в терминах и понятиях Тоналя.
      Не,лучше сами на досуге почитайте первоисточник
      И тогда ЭМ сразу же очистится от конспирологии,которую,вопреки вашему желанию,я все больше и чаще наблюдаю в обсуждениях.
      Извините за "простыню".:)

      Удалить
    3. Тяга людей к конспирологии, думаю, кроется в мании величии. Ведь если их, конспирологов, почитать, то окажется, что все манделы ради них, очень важных, делаются. Изменяется всё ради того, чтобы они это заметили. Во все изменения якобы закладывается какой-то глубокий смысл опять же ради того, чтобы они это расшифровали. И, самое главное, весь эффект Манделы предназначен для того, что бы их, свободолюбивых, поработить, испугать и замучить.

      Удалить
    4. Абсолютная правда! Мания величия у КК называется Чувством Собственной Важности(ЧСВ). Противобоству которой(сталкинг)забирающей львиную долю нашей энергии.и посвящен т.н. "Путь воина" который Кастанеде преподавал индеец-Нагваль Хуан Матус.Ибо как раз недостаток энергии и не позволяет нам осознанно сдвигать точку сборки и ВИДЕТЬ весь спектр окружающей действительности.Знаете,как типа настроили нас в детстве на прием одной радиостанции (Маяк),а ручку настройки взяли и отпилили..И выбросили...И мы,разумеется,ни о каких других и слыхом не слышали.
      А наша точка сборки(которая,собственно и собирает для нас НАШ мир(ок)если и может сдвигаться вправо-влево,то хаотично и спонтанно(Алкоголь,наркотики,болезнь,депрессия и т.п).
      К 5ти годам она уже прочно сидит на своем месте и в реальной жизни ее осознанное движение практически невозможно.Имеют лишь место небольшие флуктуации,от нас независящие...которые есть ничто иное как наш с вами ЭМ.Который,как вы правильно заметили "Так было всегда".Поосто ссейчаскогда коммуникация и информация геометрически прогрессируют "вывести его на чистую воду" стало значительно легче.

      Удалить
  5. Людям переписывают память.Конечно,это порабощение.

    ОтветитьУдалить
  6. и в Донецке всегда были скифские бабы пару тройку стояло возле краеведческого музея пока его укропы не разбомбили

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В том-то всё и дело, что я и внутри краеведческого музея был ещё в совковые годы, и снаружи, и много раз мимо проезжал, пока учился в Донецке и работал, но ни разу не видел тех баб. Нашёл фото. Они прямо возле входа стояли. Офигеть просто!
      https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/f6/Donetsk_krm_baba_01.jpg/800px-Donetsk_krm_baba_01.jpg

      Удалить
    2. еще в Хомутовой степи как на Мариуполь ехать куча стояла

      Удалить
  7. Владимир, скажу вам то же, что и этот Анонимный комментатор. Пускай скажу и с отставанием во времени.
    И в Донецке в конце 80-ых годов возле краеведческого музея стояли "каменные бабы". И по донецкой степи кое-где стояли такие каменные изваяния. Я и пару десятков лет назад (а может быть и три десятка лет назад) видел такие фотографии.

    ОтветитьУдалить